Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Трамп: ФРС нужно снизить ставку и перейти к количественному смягчению

Аа +
+1 -0

Президент США Дональд Трамп считает, что Федеральной резервной системе (ФРС) следует понизить базовую ставку и прекратить сокращение объема активов на балансе.

"Лично я считаю, что ФРС должна опустить ставку. Я думаю, центробанк тормозит нас", - заявил Д.Трамп в пятницу, выступая перед журналистами.

"ФРС должна избавиться от количественного ужесточения" и вернуться к количественному смягчению, сказал он.

Д.Трамп продолжает нападки на Федрезерв, несмотря на то, что ЦБ принял решение остановить цикл повышения базовой ставки и сокращение объема активов на балансе, сделав именно то, чего ждал от него президент.

Экономический советник Белого дома Ларри Кадлоу отметил, что президент не оказывает давление на ФРС, а просто высказывает свою точку зрения, сообщает Bloomberg.

Белый дом намерен выдвинуть двух лояльных президенту кандидатов на свободные должности в совете управляющих ФРС: бывшего CEO Godfather's Pizza Inc. Германа Кейна, который в 2011 году был кандидатом на пост президента США от Республиканской партии, а также Стивена Мура из Heritage Foundation, который входил в число консультантов Д.Трампа в ходе предвыборной кампании.

Обе кандидатуры вызывают множество вопросов у экономистов.

Л.Кадлоу отметил, что Белый дом не стремится "подорвать независимость Федрезерва", но "имеет собственное мнение".

ФРС по итогам заседания 19-20 марта сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 2,25% до 2,50% годовых. При этом Федрезерв выбрал более мягкий курс денежно-кредитной политики, чем ожидали рынки: заявив, что не планирует повышения процентных ставок как минимум до конца 2019 года.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
735
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)