Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Сингапур планирует антикризисный пакет в размере 33,2 миллиарда долларов

Сингапур выделил еще 48 миллиардов сингапурских долларов (33,17 миллиарда долларов США) на поддержку своего бизнеса и домашних хозяйств после того, как предварительные официальные оценки показали, что экономика Юго-Восточной Азии сокращается в первом квартале этого года сильнее, чем ожидалось.

Дополнительные расходы на стимулы начались только через месяц после того, как страна объявила о пакете в размере 6,4 млрд сингапурских долларов (4,4 млрд долларов США) экономических и медицинских мер для преодоления продолжающейся пандемии коронавируса. Вместе два пакета поддержки составляют около 11% валового внутреннего продукта Сингапура.

«Это знаковый пакет и необходимый ответ на уникальную ситуацию», - заявил в четверг в парламенте заместитель премьер-министра и министр финансов Сингапура Хенг Су Кит.

Хенг заявил, что для финансирования новых мер правительство привлечет до 17 миллиардов сингапурских долларов (11,78 миллиарда долларов США) из резервов страны. Президент Сингапура Халима Якоб в письменном сообщении, зачитанном спикером парламента, заявила, что она дала ей принципиальное согласие на использование резервов.

Точная сумма резервов Сингапура является государственной тайной, но, по разным оценкам, она исчисляется сотнями миллиардов долларов США.

Это всего лишь второй раз, когда Сингапур начинает задействовать свои резервы. Впервые это произошло в 2009 году, во время мирового финансового кризиса, когда правительство привлекло 4,9 миллиарда сингапурских долларов (3,40 миллиарда долларов США).

Новые меры, объявленные Хенгом, включают субсидии на заработную плату, чтобы помочь предприятиям сохранить своих работников, обеспечить отсрочку по уплате подоходного налога для компаний и самозанятых лиц, а также предоставить денежные выплаты сингапурцам.

Хенг также предоставил дополнительную поддержку конкретным секторам, которые сильно пострадали от вспышки коронавируса, включая авиацию, туризм, наземный транспорт, искусство и культуру.

Министр добавил, что авиационный сектор получит дополнительную поддержку в размере 350 млн сингапурских долларов (243,26 млн долларов США). Флагманская авиакомпания Singapore Airlines объявит о «корпоративном действии» при поддержке государственной инвестиционной компании Temasek Holdings.

У Singapore Airlines сократили пассажиропоток на 96% до конца апреля. Торги акциями авиакомпании на Сингапурской бирже были приостановлены в четверг в ожидании объявления.

Сингапур стал одной из первых стран за пределами Китая, сообщившим о случаях заболевания, которое было официально названо COVID-19. В среду в стране был зафиксирован самый большой ежедневный скачок из 73 подтвержденных случаев, в результате чего общее число случаев заболевания достигло 631, включая два случая смерти.

Перед объявлением о стимулировании Сингапур опубликовал предварительные оценки экономических показателей за первый квартал. Страна одной из первых выпустила данные о валовом внутреннем продукте, что дает представление о том, как вспышка вируса может повлиять на мировую экономику.

Министерство торговли и промышленности сообщило, что экономика Сингапура сократилась на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 10,6% в первом квартале. Годовое сокращение было самым глубоким в Сингапуре в 2009 году во время мирового финансового кризиса.

Экономисты, опрошенные Рейтер, ожидали, что экономика Юго-Восточной Азии сократится на 1,5% в годовом исчислении и на 6,3% в квартальном исчислении.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
Singapore plans a massive $33.2 billion package to tide its economy through the coronavirus outbreak (CNBC)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
4367
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)