Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Сильное падение с текущих уровней маловероятно

Итоги недели на американском рынке акций.

На прошлой неделе мы были свидетелями коррекции на рынках, которая была вызвана комментариями чиновников относительно текущей ситуации. Во вторник известный инфекционист Энтони Фаучи заявил об опасности слишком раннего выхода из карантина, а в среду Джером Пауэлл рассказал об очень медленном восстановлении экономики. Также отметим некоторое напряжение между США и Китаем, которое напоминает нам о не до конца урегулированных торговых спорах. Может ли это привести к ещё большей коррекции? Мы считаем, что сильное падение с текущих уровней маловероятно. Чем глубже упадет экономика в апреле-мае, тем сильнее будет желание снять карантин как можно скорее. И здесь не стоит опасаться второй волны. Во-первых, для нее пока нет сильных предпосылок. Во-вторых, мир сейчас значительно лучше подготовлен к эпидемии, чем 3 месяца назад. В-третьих, есть оценки, что реальное число переболевших значительно выше официальной статистики, что дает шанс на выработку коллективного иммунитета. Ну и, пожалуй, главное. Не стоит забывать, что цель карантина не в том, чтобы как можно быстрее победить вирус, а в том, чтобы снизить нагрузку на систему здравоохранения и сделать рост числа больных более плавным. Сейчас такой потребности уже нет. В этой ситуации, даже в условиях риска увидеть новый рост числа больных, власти все-равно пойдут на снижение ограничительных мер: система здравоохранения с эпидемией справилась, теперь пора поднимать экономику.

Несмотря на свой оптимистичный настрой, мы не можем не отметить высказывание Стэнли Дракенмиллера (один из лучших управляющих активами 90х и 00х) о том, что соотношение риск/доход в акциях сейчас худшее за его карьеру. Мы готовы частично согласиться с этой оценкой, но с четырьмя существенными правками:

  • Если под риском понимать текущий уровень неопределенности. Для долгосрочного инвестора, который считает, что карантин рано или поздно снимут, этот риск вполне оправдан.
  • Если под доходом понимать ожидаемый доход от инвестиций в акции и не сравнивать его с другими классами активов (в том числе и с краткосрочными депозитами). Мы считаем, что соотношение риск/доход в облигациях сейчас существенно хуже, чем в акциях.
  • Если под акциями понимать весь рынок в целом (индекс S&P 500, например). Мы считаем, что сейчас очень много интересных идей вне индексов S&P 500, Dow Jones или Nasdaq 100.
  • Если сравнивать 2020 год с 80-ми или 90-ми без поправки на степень развития финансовой инфраструктуры. Инвестировать в 80х или 90х было существенно сложнее и дороже, чем в 2020 году.

Так что мы сохраняем позитивный взгляд на рынки акций и считаем, что любую коррекцию стоит использовать для увеличения позиций.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Codelco объявила о снижении валовой прибыли в 2023 году из-за уменьшения объемов производства Codelco объявила о снижении валовой прибыли в 2023 году из-за уменьшения объемов производства Чилийская национальная корпорация Codelco отчиталась о валовой прибыли в размере $3,12 млрд в 2023 году, согласно отчету крупнейшего в мире производителя меди, опубликованному в четверг. Это на 34% меньше, чем годом ранее, из-за операционных и производственных проблем, с которыми столкнулась государственная корпорация. Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Темпы роста инфляции в феврале совпали с прогнозами, что, вероятно, может заставить ФРС взять паузу, прежде чем начать обсуждение снижения процентных ставок. Основатель криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Основатель криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Суд приговорил Сэма Бэнкмана-Фрида к 25 годам тюремного заключения за кражу $8 млрд у клиентов основанной им и к настоящему времени обанкротившейся криптовалютной биржи FTX. Это стало финальным актом драмы бывшего миллиардера-вундеркинда.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)