Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Рубль собирается вернуться в диапазон предыдущих месяцев

Аа +
+1 -0

Рубль сумел преодолеть важные уровни на прошлой неделе. В четверг котировки USDRUB опускались ниже 70.60: так российская валюта вернула более половины потерь периода с января по середину марта. До этого пара USDRUB опускалась под нижнюю границу торгового диапазона апреля-мая, что стало дополнительным сигналом восстановления уверенности на рынках.

EURRUB точно также пересекала воображаемую линию половины ралли, отметив снижение до 77.50 в четверг. В данной паре весь май сохраняется устойчивый нисходящий тренд. Однако события конца недели поставили под вопрос устойчивость восстановления.

Во-первых, Штаты усилили политическое давление на Китай. В течение недели угрозы сыпались одна за одной: от конкретных сумм «наказания за коронавирус» ($9 трлн.) и делистинга китайских компаний с американскиъ бирж до угрозы новых санкций за политику в отношении Гонконга.

Выход США из договора Открытого Неба касался России, что также несколько насторожило инвесторов. Однако усиление ссоры с КНР к концу недели уже не смогло игнорироваться рынками. Мировые индексы снижались в четверг и большую часть пятницы.

Вслед за ними потянуло вниз и рубль. Несмотря на минимальный сдвиг его котировок в последний рабочий день, стоит выделить увеличение торговых объемов: слишком уж для многих двухмесячный рост российской валюты может показаться удачным моментом купить пары подешевле.

Вполне возможно, что так оно и есть. Судя по всему, чиновники США обратили свой взор на геополитику как способ нарастить свой вес перед новым этапом предвыборной гонки.

этого, всё более наглядно проявляется уродливая картина мировой экономики после карантина предыдущих месяцев с существенным падением занятости и потребления. Крайне высоки шансы, что дальнейший рост фондовых рынков будет буксовать, или даже возможен новый поворот к снижению. Подобным образом нефть уже затормозила по достижении $36 за баррель. Рынки пока упираются в стеклянный потолок.

Вместе с этим, Банк России сохраняет настрой на снижение ставок, что также может несколько остудить покупателей. Нельзя исключать, что на будущей неделе USDRUB попытается вернуться в диапазон предыдущих месяцев, поднявшись выше 72.50. Для EURRUB таким уровнем выступает отметка 79.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
1387
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным бизнесам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)