Понедельник, 20.10.2025
×
10 ошибок частных инвесторов | Ян Арт. Finversia

АСИ ищет прорывные решения для фондового рынка

Аа +
- -

Агентство стратегических инициатив (АСИ) впервые запустило масштабный отбор технологических проектов по новому треку – фондовый рынок. Новые решения должны помочь сделать национальный фондовый рынок более ликвидным, прозрачным и доступным для компаний и частных инвесторов. Фокус будет сделан на решениях для IPO, облигаций, цифровые финансовые активы и краудфандинга. На поддержку могут рассчитывать лучшие стартапы и компании в области финтех.

Как подчеркивают в АСИ, развитие фондового рынка является ключевым фактором для устойчивого роста всей экономики. Агентство готово оказать содействие командам, которые создают новую инфраструктуру, внедряют инновации и способствуют импортозамещению в этой чувствительной и значимой сфере.

«Наш фондовый рынок – это не просто площадка для торгов, а кровеносная система экономики. Мы ищем смелые и проработанные решения, которые упростят привлечение капитала для бизнеса, откроют новые возможности для инвесторов и укрепят доверие ко всей финансовой системе страны», – отметил заместитель директора направления «Новый бизнес» АСИ, главный стратег ВЭБ.РФ Михаил Хомич.

Заявки на отбор принимаются по пяти темам:

· Инструменты и сервисы для IPO и Pre-IPO. АСИ приглашает платформы для организации и сопровождения размещений, включая сервисы для торговли долями в частных компаниях на ранних стадиях.

· Развитие рынка облигаций. Рассматриваются цифровые решения для выпуска и обращения биржевых и коммерческих облигаций (включая инструменты для МСП), а также сервисы аналитики и мониторинга долгового рынка.

· Цифровые финансовые активы (ЦФА). Приветствуются проекты по выпуску и учету цифровых облигаций и токенизированных прав на базе блокчейна, а также инфраструктурные решения для интеграции ЦФА в международные расчеты.

· Альтернативные платформы финансирования. В фокусе – краудфандинговые и P2P-платформы, ориентированные на привлечение финансирования для малого и среднего бизнеса.

· Инфраструктура для частных инвесторов. Агентство ищет образовательные платформы для повышения финансовой грамотности и технологические решения для повышения прозрачности рынка (раскрытие информации, отчетность).

АСИ проведет отбор проектов на основе критериев, включая зрелость решения, его влияние на развитие рынка, уникальность и инновационность, наличие команды и ресурсов, а также четкость стратегии.

Проекты, успешно прошедшие отбор, получат всестороннюю поддержку Агентства. Она включает содействие в продвижении на федеральном и региональном уровнях, помощь в поиске партнеров и инвесторов, экспертно-методологическое сопровождение и снятие административных барьеров. Лидеры решений также получат доступ к акселерационным программам, информационную поддержку и возможность участия в ключевых мероприятиях АСИ и его партнеров.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
18
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банки маркетплейсов выходят в топы Банки маркетплейсов выходят в топы А крупнейшие банки страны просят защитить их от экспансии активных новичков. Гонконг готовится к IPO-буму Гонконг готовится к IPO-буму 28 октября Гонконгская фондовая биржа готовится к одному из самых насыщенных дней за последние годы: сразу четыре компании выйдут на торги, включая Sany Heavy Industry — крупнейшего в Китае производителя строительной техники. Этот день может стать символом возрождения Гонконга как одного из ведущих мировых центров привлечения капитала. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »