Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Профессор Джереми Сигел предупреждает, что рынок не готов к последствиям инфляции

Аа +
+1 -0

Уолл-стрит оказался на пороге нехарактерно болезненного квартала.

Профессор финансов Уортонской школы бизнеса Джереми Сигел, известный своими позитивными рыночными прогнозами, бьет тревогу по поводу способности рынка справиться с инфляцией.

«Нас ждут некоторые неприятности, - завил он в пятницу телеканалу CNBC. - Инфляция в целом станет гораздо большей проблемой, чем думает ФРС».

Сигел предупреждает, что рост цен связан с серьезными рисками.

«На ФРС будет оказываться давление, чтобы оно ускорило процесс сокращения, - сказал он. - Я не верю, что рынок готов к ускоренному сокращению».

Перемена настроений Сигела - явный отход от его бычьих взглядов в начале января. 4 января в телеэфире он правильно предсказал, что индекс Доу-Джонса (DIJA) достигнет 35 000 в 2021 году. 16 августа индекс достиг исторического максимума в 35 631,19.

По словам Сигела, самая большая угроза, с которой сталкивается Уолл-стрит, - это то, что, из-за резкого роста инфляции председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл откажется от политики легких денег гораздо раньше, чем ожидалось.

«Все мы знаем, что легкомыслие на фондовом рынке во многом связано с ликвидностью, которую предоставил ФРС. Если это будет отменено быстрее, это также означает, что повышение процентных ставок произойдет раньше, - отметил профессор. - И то, и другое не является положительным моментом для фондового рынка».

Сигела особенно беспокоит влияние на рост акций, особенно на технологии. Он предполагает, что высокотехнологичный Nasdaq, который находится на 5% ниже своего рекордного максимума, готов к резким потерям.

«Это вызовет проблемы с акциями с длительным сроком погашения, - сказал Сигел. Перекос будет в сторону акций стоимости».

Он считает, что этот фон является хорошим для компаний, которые получают выгоду от повышения ставок, контролируют цены и приносят дивиденды.

«Доходность низкая, и вы не хотите привязываться к долгосрочным государственным облигациям, которые, я думаю, сильно пострадают в течение следующих шести месяцев», - сказал он.

Инфляционный фон, по мнению Сигеля, может создать благоприятные условия для сильного роста компаний сектора электроэнергетики и потребительских товаров, известных своими дивидендами.

Сигел также оптимистично настроен по золоту. Он считает, что оно стало относительно дешевым средством защиты от инфляции, и в качестве причины указывает на популярность биткоина.

«Они обращаются к биткоинам, и, я думаю, игнорируют золото. Я помню инфляцию 70-х годов. Все обратились к золоту. Они обратились к предметам коллекционирования. Они обратились к драгоценным металлам, - сказал он. - Сегодня в нашем цифровом мире они обращаются к биткоинам, и я думаю, игнорируют золото».

Его также не смущает скачок цен на недвижимость.

«Я не думаю, что это пузырь, - сказал Сигел. - Инвесторы отчасти предвидели эту инфляцию ... Ставки по ипотечным кредитам должны будут значительно вырасти, чтобы действительно, как я думаю, навредить недвижимости. Так что я думаю, что недвижимость [и] REIT по-прежнему являются хорошими активами для вложений».

Материалы на эту тему также можно прочитать:
- Market is unprepared for the inflation fallout, Wharton’s Jeremy Siegel warns (CNBC)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
811
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)