Среда, 20.05.2026
Курс ЦБ: USD 72.35 | EUR 84.07
×
Времена не выбирают? Тень короля Артура | Ян Арт и Алексей Саватюгин

Продовольственный кризис разжигает пламя протекционизма

Нарастающий мировой продовольственный кризис провоцирует протекционистские действия со стороны стран, которые, вероятно, усугубят проблему и могут привести к более широкой торговой войне, заявили участники Всемирного экономического форума.

Правительственный источник сообщил агентству Рейтер, что на фоне эскалации дефицита продовольствия и роста цен Индия может впервые за шесть лет ограничить экспорт сахара, чтобы предотвратить рост внутренних цен.

Тем временем Индонезия, крупнейший в мире экспортер пальмового масла, отменит субсидию на оптовую продажу растительного масла и заменит ее ценовым потолком на сырье для местных переработчиков.

«Это серьезная проблема», — заявила Рейтер Гита Гопинат, первый заместитель управляющего директора Международного валютного фонда, о своих растущих опасениях по поводу продовольственной безопасности.

Протекционизм набирает силу в Давосе, что вызывает призывы к срочным переговорам, чтобы избежать полномасштабной торговой войны.

«Для мировых лидеров очень важно спокойно сесть за стол и поговорить о том, как мы будем управлять торговлей, продуктами питания и инвестициями», — полагает Джей Коллинз, вице-председатель по банковскому делу, рынкам капитала и консалтингу в Citigroup.

«На самом деле за последние 48 часов здесь было много разговоров с G7», — сообщил Коллинз агентству Рейтер.

Например, у жителей стран Африки к югу от Сахары 40% их потребления — это расходы на еду, указала Гопинат. Помимо «огромного удара по стоимости жизни», рост цен привел к накоплению запасов со стороны правительств.

«У нас есть около 20 с лишним стран, которые ввели ограничения на экспорт продуктов питания и удобрений, и это может только усугубить проблему и ухудшить ситуацию», — сказала она.

Проведение военной спецоперации России на Украине привело к внезапному обострению кризиса, который уже был на пороге.

«Мы столкнулись с чрезвычайным продовольственным кризисом до Украины, цены на продукты питания, цены на товары, стоимость доставки уже удвоились, утроились, учетверились», — заявил исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли.

Число людей, «идущих на голодную смерть», выросло с 80 млн до 276 млн за последние четыре-пять лет, сообщил Бизли в ходе интервью агентству Рейтер в Давосе.

«Держать порты закрытыми в то время, как на Украине в июле и августе наступает сезон сбора урожая, означает объявление войны мировым поставкам продовольствия», — сказал он.

Бизли добавил, что многие компании в Давосе связывались с ООН по поводу того, как они могут справиться с продовольственным кризисом.

«Сельское хозяйство должно быть частью решения проблемы изменения климата и должно обеспечивать продовольственную безопасность», — заявил Эрик Фирвальд, генеральный директор Syngenta Group, во время панельной дискуссии.

Фирвальд сказал, что у Syngenta есть демонстрационные фермы, которые показывают, как особые методы ведения сельского хозяйства, такие как отказ от вспахивания почвы и укрытие посевов зимой для предотвращения эрозии почвы, были бы лучше для состояния почвы, продовольственной безопасности и изменения климата.

Еще одним потенциальным решением продовольственного кризиса является борьба с отходами, заявил на заседании ВЭФ Гильберто Томазони, генеральный директор JBS SA, крупнейшего в мире производителя мяса.

«Человечество столкнулось с двумя большими чрезвычайными ситуациями одновременно: нам нужно противостоять изменению климата и нам нужно производить больше, чтобы прокормить растущее население», — сказал Томазони.

«И наш способ производства сегодня не соответствует целям устойчивого развития. Это наша большая-пребольшая проблема. Что касается пищевых отходов, мы должны взять эту ситуацию на себя , — добавил Томазони.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США закрылись снижением под давлением роста доходностей госбумаг Фондовые индексы США закрылись снижением под давлением роста доходностей госбумаг Основные фондовые индексы США закрылись резким снижением, так как очередная волна слабости на рынке облигаций подняла доходности до многолетних максимумов, снизив интерес к акциям на фоне опасений, что бурный рост рынка зашёл слишком далеко при сохраняющихся инфляционных рисках, связанных с войной. Доллар растёт на фоне инфляционных рисков и неопределённости вокруг Ирана Доллар растёт на фоне инфляционных рисков и неопределённости вокруг Ирана Во вторник американская валюта усилила рост, так как инвесторы сосредоточились на возможном ужесточении политики Федеральной резервной системы для сдерживания инфляции, вызванной ростом цен на энергоносители, а также на неопределённости вокруг мирного урегулирования на Ближнем Востоке. Европейские рынки закрылись разнонаправленно на фоне дипломатических ожиданий США–Иран Европейские рынки закрылись разнонаправленно на фоне дипломатических ожиданий США–Иран Фондовые площадки Европы закрылись разнонаправленно во вторник, поскольку инвесторы взвешивали шансы на скорое подписание мирного соглашения между США и Ираном на фоне глобальных инфляционных опасений, удерживающих доходности государственных облигаций на высоком уровне.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)