Вторник, 02.12.2025
×
Грядет год больших потрясений. Олег Вьюгин - Алексей Мамонтов

Продолжения ралли в S&P 500 не ждем

Итоги недели на американском рынке акций.

Продолжения ралли в S&P 500 не ждем

Итак, сделка по первой фазе торгового соглашения, можно сказать, подписана. Что это значит для рынков? С одной стороны, это дает инвесторам некоторую уверенность: новых пошлин не будет, переговоры о полноценном торговом соглашении постепенно продвигаются. Однако, учитывая, что индекс S&P 500 вырос на 2,5% за месяц, кажется, что весь позитив от этой сделки уже учтен в ценах. Более того, дальнейший ход переговоров не кажется очевидным. Между США и Китаем осталось ещё много нерешенных вопросов, так что ожидать такого же безоблачного прогресса на пути к подписанию основного документа, явно не стоит. Мы считаем, что рынки акций сейчас очень чувствительны к любому негативу, и серьёзную коррекцию может спровоцировать даже «будничное» заявление по поводу, например, протестов в Гонконге. В связи с этим мы не ждем продолжения ралли в S&P 500, и считаем, что имеет смысл обратить внимание на другие сегменты рынка акций:

  •  Компании малой и средней капитализации. В прошлый раз мы писали, что акции компаний малой капитализации вероятно будут обыгрывать S&P 500 при улучшении макроэкономической статистики. С начала торговых войн в июне 2018 года индекс Russell 2000 отстал от S&P 500 на 14%.
  • Акции с высокой бетой к рынку. С начала июня 2018 года индекс S&P 500 High Beta отстал от S&P 500 на 11%. Отдельно отметим, что если посмотреть на динамику высоковолатильных акций вне S&P 500, то отставание будет значительно больше.
  • Акции китайских компаний. С начала июня 2018 года индекс MSCI China потерял 23% относительно S&P 500. Китайские акции сейчас стоят относительно дешево, несмотря на прогресс в торговой войне, более высокие темпы роста бизнеса и некоторые улучшения в макроэкономической статистике.

Отдельно отметим, что несмотря на большое отставание европейских акций от S&P 500 (12,5% с июня 2018 года), мы не считаем, что сейчас в них надо перекладываться из американских акций. Для опережающего роста европейского рынка нужно выполнение хотя бы 2 из следующих 4 условий: мощный рост PMI в Европе, слабая динамика акций технологического сектора, рост Евро до 1,2 к доллару, рост популярности Элизабет Уоррен. Выполнение нескольких из этих условие возможно в 2020 году, однако вряд ли это случится уже в первом квартале.

Рисунок 2. Динамика MSCI China и S&P 500 с начала 2018 года

Продолжения ралли в S&P 500 не ждем

Макроэкономическая статистика

Макроэкономическая статистика на прошедшей неделе была скорее нейтральной. В Европе вышли данные по промышленному производству за октябрь, лучше ожиданий отчитались французы, но остальные европейские страны их не поддержали и суммарный показатель ЕС снизился на 0,5%. Схожие тенденции по инфляции наблюдаются в США и Китае. Потребительская инфляция растёт лучше ожиданий, но производственная отстаёт. На прошедшей неделе очередные заседания провели ФРС и ЕЦБ, как и ожидалось, без изменений остались и ставки и риторика. Отметим хорошие данные по росту промышленного производства и продажам в ритейле КНР, если декабрь будет столь же сильным - рост ВВП может превысить ожидания. Существенно выросли первичные обращения за пособиями в США, но рынок пока что счёл это разовым событием.

Продолжения ралли в S&P 500 не ждем

На этой неделе США начнут публикацию данных по рынкам недвижимости за ноябрь, ожидания на уровне предыдущего месяца, отрасль чувствует себя очень хорошо. США и Великобритания внесут последние правки в оценку ВВП за 3 квартал, консенсус изменений не ждёт. По Великобритании будет целый блок данных: безработица, продажи в ритейле, инфляция и решение центрального банка по ставке. После уверенной победы консервативной партии на выборах появилась определённость с ближайшим будущим страны, Джонсон обещает выход из ЕС уже в начале 2020 года, при этом у него на руках уже есть согласованная сделка по выходу, осталось только проголосовать. В связи с заключением предварительной сделки между США и Китаем, а также проведения выборов в Великобритании, до ближайшего сезона отчётностей у рынка закончились мега-драйверы. Так что в ближайшие несколько недель макроэкономическая статистика может стать основополагающим фактором движений рынка.

Продолжения ралли в S&P 500 не ждем

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
BlackRock меняет свое отношение к «трежерис» BlackRock меняет свое отношение к «трежерис» Крупнейший в мире управляющий активами BlackRock делает стратегический поворот, который может сигнализировать о глубоких изменениях в мировой финансовой системе. BlackRock Investment Institute (BII) объявил о переходе к медвежьей позиции в отношении долгосрочных казначейских облигаций США, указывая на надвигающуюся волну финансирования проектов в области искусственного интеллекта как на ключевой фактор, способный изменить динамику процентных ставок и усугубить проблемы государственного долга. Momenta выбирает Гонконг вместо NYSE Momenta выбирает Гонконг вместо NYSE Китайский разработчик технологий автономного вождения Momenta подал конфиденциальную заявку на проведение первичного публичного размещения акций в Гонконге. Об этом сообщают два источника, знакомые с ситуацией. По их словам, компания присоединилась к растущему числу китайских технологических предприятий, выбирающих Гонконгскую биржу вместо Нью-Йоркской, на фоне сохраняющейся напряжённости в отношениях между США и Китаем и усиления регуляторного контроля. Вынужденная продажа Nvidia стала платой SoftBank за амбиции в сфере ИИ Вынужденная продажа Nvidia стала платой SoftBank за амбиции в сфере ИИ Масаёси Сон признался, что решение SoftBank продать свою долю в Nvidia далось ему крайне тяжело. Выступая на форуме FII Priority Asia в Токио, он заявил, что «плакал», когда компании пришлось расстаться с акциями самого успешного и дорогого в мире чипмейкера, принесшими ей значительную прибыль. SoftBank, как выяснилось в ноябре, полностью продал пакет Nvidia примерно за $5,8 млрд.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)