Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Признаки укрепления рынка усиливают бычьи настроения инвесторов

Инвесторы воодушевлены рядом рыночных сигналов, указывающих на оптимистичный год для Уолл-стрит, поскольку акции демонстрируют впечатляющий рост, несмотря на опасения того, что ужесточение денежно-кредитной политики ФРС может погрузить экономику в рецессию.

Одними из таких признаков являются: положительная динамика акций в январе месяце, фигура «золотой крест» на графике S&P 500 и состояние других акций, которые достигли новых максимумов, а не новых минимумов.

Такие сигналы — далеко не единственные индикаторы, которые участники рынка используют для принятия инвестиционных решений, и они не являются надежными. Слабые прогнозы для корпоративных тяжеловесов, таких как Amazon и Microsoft, а также резкий рост занятости, который усилил ожидания более ястребиного настроя ФРС, внесли новую ноту неопределенности на рынки в пятницу, хотя S&P 500 находится выше уровня начала года на 7,7%.

Тем не менее, неуклонное улучшение показателей и настроений в последние недели укрепило мнение некоторых инвесторов о том, что цены на активы могут может ожидать более благоприятный период после того, как в прошлом году S&P 500 потерял 19,4%, самом большом годовом падении с 2008 года.

«Мы думаем, что здесь вырисовывется здоровая картина», — сказал главный рыночный стратег Carson Group Райан Детрик (Ryan Detrick), имея в виду такие сигналы, как рост акций в январе месяце и широкий спектр секторов, участвующих в ралли.

S&P 500 вырос в январе на 6,2%, отчасти благодаря надеждам на то, что ФРС сможет сдержать растущую инфляцию, не нанося серьезного ущерба экономике.

Когда S&P 500 вырос в январе, рынок продолжал расти в последующий период с февраля по декабрь в 83% случаев, со средним приростом за 11 месяцев более 11%, согласно данным CFRA.

Несмотря на недавнее ралли, которое, возможно, сделало акции сравнительно дорогими, «исторический опыт показывает, что, возможно, у нас есть некоторый потенциал роста», — сказал Сэм Стовалл (Sam Stovall), главный инвестиционный стратег CFRA Research.

Между тем, наблюдатели за графиками отметили, что 50-дневная скользящая средняя S&P 500 в четверг поднялась выше 200-дневной скользящей средней, что в техническом анализе представляет собой фигуру, известную как золотой крест.

По словам Адама Тёрнквиста (Adam Turnquist), главного технического стратега LPL Research, с 1950 года S&P 500 приносил среднюю 12-месячную доходность в размере 10,5% после формирования золотого креста, в то время как общая среднегодовая доходность с 1950 года составляет 9,1%.

Однако, когда появляется золотой крест, когда 200-дневная скользящая средняя снижается, как сейчас, средняя 12-месячная доходность S&P 500 подскакивает до 16,8%.

«Недавний золотой крест добавляет к растущим техническим свидетельствам изменения тренда для S&P 500 и еще больше повышает вероятность установления минимума медвежьего рынка в октябре», — написал стратег в своем посте.

Инвестиционный стратег All Star Charts Уилли Делвич (Willie Delwiche), сказал, что все пять показателей из его контрольного списка для бычьего рынка были выполнены в январе, включая показатели объема роста и склонности к риску, чего не было ни разу в 2022 году.

Один из этих индикаторов показал, что больше акций на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) и Nasdaq достигли новых 52-недельных максимумов, чем минимумов, что является признаком того, что ралли возглавляет широкий спектр акций, а не группа тяжеловесов. По словам Делвича, в январе это случалось столько же раз, сколько и за весь 2022 год.

Однако некоторые инвесторы считают, что акции, возможно, опередили сами себя.

Пятничные данные, показывающие, что рост занятости в США резко ускорился в январе, возобновили опасения по поводу высокого уровня инфляции, которые обрушили акции в прошлом году, и вызвали ожидания более ястребиной позиции со стороны ФРС.

«Отчет о занятости за январь был однозначно сильным и должен стать началом серии данных, свидетельствующих о более высокой активности и инфляции в начале 2023 года», — пишут аналитики Citi. «Мы ожидаем, что эта зарождающаяся тенденция должна отбросить слишком голубиные рыночные цены».

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Wall St Week Ahead Signs of market strength cheer U.S. stocks bulls (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
110
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)