Среда, 03.12.2025
×
Фондовый рынок, валюты, криптовалюты: виды на зиму 2025-2026. Мнения и прогнозы

Приостановка добычи в Австралии ударила по акциям Anglo American

Акции Anglo American снизились более чем на 2% на торгах в понедельник после того, как горнодобывающая компания приостановила производство на угольной шахте Grosvenor в Австралии из-за подземного пожара, вспыхнувшего на выходных.

Горножобывающая компания Anglo American сообщила в воскресенье, что борется с подземным пожаром на шахте в австралийском штате Квинсленд. Пламя вспыхнуло в субботу, и теперь шахта находится на временной приостановке добычи. Представители компании заявили, что принимаются все необходимые меры для устранения возгорания и обеспечения безопасности сотрудников.

Аналитики JP Morgan в своей заметке указали, что данный инцидент может негативно сказаться на сроках и реализации плана корпоративной реструктуризации Anglo American. Это, в свою очередь, может повлиять на будущие финансовые результаты компании.

Другие аналитики отмечают, что приостановка добычи может задержать процесс продажи угольных активов Anglo American, что также повлияет на оценку компании. Австралийские угольные активы считались наиболее перспективными для быстрой продажи, что теперь вызывает сомнения.

Согласно аналитикам Jefferies, на долю шахты Grosvenor приходится около 30% от общей стоимости сталелитейного угольного бизнеса Anglo American, который оценивается в $4,5 млрд.

В мае компания, зарегистрированная на Лондонской бирже, представила план по продаже менее прибыльных активов и сосредоточению усилий на расширении производства меди. Этот шаг последовал после неудачной попытки поглощения со стороны компании BHP.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Anglo American shares fall after Australian mine suspension (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
116
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают ростом на оптимизме по ставке ФРС и отскоке биткоина Фондовые индексы США завершают ростом на оптимизме по ставке ФРС и отскоке биткоина Основные фондовые индексы США во вторник повышаются в последний час торгов, но сократили часть более ранних достижений. Nasdaq лидирует среди индексов на фоне возобновившегося оптимизма относительно возможного снижения ставки Федеральной резервной системы (ФРС) в декабре и отскока биткоина, который превысил отметку $91 000, что поддержало акции технологического и криптовалютного сектора. Валютный обзор: доллар восстанавливает силу против иены, евро держится на инфляции Валютный обзор: доллар восстанавливает силу против иены, евро держится на инфляции Доллар США во вторник отыграл часть потерь против иены, восстановившись после распродажи в понедельник, тогда как евро слегка укрепился на фоне данных о более высокой, чем ожидалось, инфляции в еврозоне. Европейские рынки закрылись разнонаправленно: инвесторы ищут новые источники импульса Европейские рынки закрылись разнонаправленно: инвесторы ищут новые источники импульса Фондовые площадки Европы во вторник завершили торги без единой динамики: акции испытывали трудности с поиском импульса после широкого распродажного давления в первый день нового месяца. Инвесторы следили за возможными мирными переговорами по Украине и оценивали ноябрьские данные по инфляции в еврозоне, ожидая ключевых публикаций из США.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)