Четверг, 04.12.2025
×
Фондовый рынок, валюты, криптовалюты: виды на зиму 2025-2026. Мнения и прогнозы

Пандемия может вызвать глобальный дефицит продуктов питания

Аа +
+2 -0

Цены на продовольствие растут во время пандемии, нанося удар по всему сектору.

В прошлый четверг Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (FAO) сообщила, что мировые цены на продукты выросли третий месяц подряд в августе, достигнув самого высокого уровня с февраля.

FAO отслеживает международные цены на наиболее востребованные товары.

Рост стоимости продовольствия был вызван повышенным спросом и слабым долларом, заявили в FAO. Поскольку сырьевые товары, включая сырье для производства продовольствия, обычно номинируются в долларах США, и ослабление американской валюты отражается на ценах.

В среду китайское бюро статистики сообщило, что цены на продовольствие в стране выросли на 11,2% по сравнению с августом прошлого года на фоне подорожания свинины из-за вспышки африканской чумы, которая уничтожила целые стада свиней в Поднебесной. В августе цены на свинину подскочили на 52,6% по сравнению с прошлым годом.

Жаркая и дождливая погода в стране также ударила по ценам. Овощи подорожали на 6,4% с июля. Цены на яйца выросли на 11,3%.

Эксперты говорят, что, несмотря на отсутствие острой нехватки продовольствия, фермы были охвачены паникой, поскольку пандемия коронавируса разрушила цепочки поставок.

«По мере развития кризиса сбои внутренних поставок и другие проблемы, влияющие на производство продуктов питания, а также потеря доходов, создают сильную напряженность и риски для продовольственной безопасности во многих странах», - заявил Всемирный банк.

Хотя мировые цены на продовольствие в целом стабильны, многие страны испытывают различные уровни инфляции потребительских товаров из-за мер, принятых для сдерживания распространения коронавируса.

В июле исследование, проведенное компанией agri-business Olam, показало, что более половины из 2400 мелких фермеров, выращивающих какао, кофе, кунжут, хлопок и другие культуры в Африке и Индонезии, испытывают нехватку основных продуктов питания из-за ограничений на передвижение внутри страны, роста цен на продовольствие и недостаточных домашних запасов.

70% из опрошенных фермеров заявили, что вынуждены ограничивать себя в еде, поскольку зарабатывают гораздо меньше, чем до начала пандемии.

Всемирный банк предупредил о перебоях в поставках в будущем, если фермеры по-прежнему будут иметь ограниченный доступ к продовольствию.

«Производители продуктов питания также сталкиваются с большими потерями в секторе скоропортящихся и растительных продуктов питания, поскольку модели потребления меняются. Хотя отсутствие продовольственной безопасности в целом не вызвано нехваткой продукции, перебои в поставках сельскохозяйственных ресурсов, таких как удобрения, семена или нехватка рабочей силы, могут привести к снижению урожайности в следующем сезоне», - говорится в отчете.

«Когда фермеры испытывают острый голод, они могут отдавать приоритет покупке продуктов сегодня, а не посадке семян на завтра, что повышает угрозу дефицита продовольствия в будущем», - добавили во Всемирном банке.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+2 -0
1886
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают сессию ростом: макроданные укрепили прогнозы снижения процентной ставки Фондовые индексы США завершают сессию ростом: макроданные укрепили прогнозы снижения процентной ставки Основные фондовые индексы США растут в последний час торгов, во главе с индексом Dow, после публикации свежей серии макроэкономических данных, усиливших ожидания снижения ставки Федеральной резервной системы на итоговом заседании 2025 года. Тем временем Nasdaq Composite прибавляет скромнее на фоне слабости акций Microsoft, оказавшихся под давлением сообщений СМИ о пересмотре компанией планов по росту продаж программного обеспечения на базе искусственного интеллекта. Валютный обзор: доллар под давлением слабых данных по занятости, евро и фунт растут Валютный обзор: доллар под давлением слабых данных по занятости, евро и фунт растут Евро в среду приблизился к шестинедельному максимуму по отношению к доллару США на фоне ускорения деловой активности в еврозоне. Одновременно слабые данные по занятости в США и ожидания дальнейшего снижения ставок Федеральной резервной системы усилили давление на американскую валюту. Европейские рынки закрылись разнонаправленно на фоне комментариев ЕЦБ и корпоративных новостей Европейские рынки закрылись разнонаправленно на фоне комментариев ЕЦБ и корпоративных новостей Фондовые площадки Европы завершили торги в среду преимущественно в узком диапазоне, инвесторы оценивали заявления президента Европейского центрального банка Кристин Лагард, окончательные данные по индексу деловой активности в сфере услуг за ноябрь и корпоративные отчёты.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)