Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

ОЭСР предсказала самую глубокую рецессию за последние 100 лет

Аа +
+2 -0

Пандемия коронавируса уверенно идет к тому, чтобы вызвать крупнейшую рецессию за последние 100 лет (за исключением военного времени), предупредила в среду Организация экономического сотрудничества и развития.

Режим изоляции и ограничения на поездки, введенные странами по всему миру, привели к резкому снижению потребительской активности. Глобальные цепочки поставок были нарушены, долги выросли, а уровень делового доверия снизился.

«Экономические последствия ужасны во всех сферах. Восстановление будет медленным, а последствия кризиса будут ощущаться еще очень долго», - резюмировала ОЭСР в своем экономическом прогнозе.

Лоуренс Бун, главный экономист ОЭСР, заявил CNBC, что текущая неопределенность очень высока, но организация ожидает роста экономической активности в ближайшие месяцы.

«Мы увидим подъем, который будет выглядеть как V-образное восстановление, поскольку в мире идет процесс внедрения послаблений и некоторые сектора вновь открываются и начинают работу», - сказал Бун. Так называемое «V-образное» восстановление означает резкое снижение экономической активности, которое затем сопровождается резким восстановлением.

ОЭСР опубликовала два прогноза глобального роста. Первый предполагает вторую волну пандемии Covid-19, во втором допускается, что волны можно избежать.

ОЭСР заявила, что глобальный рост сократится на 7,6% в 2020 году и «останется достаточно слабым» по сравнению с докризисным уровнем к концу следующего года. Если не будет второй волны, то мировая экономика все равно сократится на 6% в 2020 году, но к концу 2021 года восстановится почти полностью.

Организация считает, что к концу 2021 года потери доходов превысят любые предыдущие рецессии за последние 100 лет (за исключением военного времени), что будет иметь тяжелые и долгосрочные последствия для населения, бизнеса и правительств.

Франция, Великобритания, Испания и Италия, как ожидается, столкнутся с самыми резкими экономическими спадами в этом году. Эти страны относятся к числу наиболее пострадавших от кризиса в области здравоохранения на сегодняшний день.

ОЭСР также предупредила о последствиях пандемии для молодежи. Лица в возрасте от 15 до 24 лет составляют самую большую долю занятых в наиболее пострадавших секторах, таких как туризм и ресторанный бизнес.

«Безработица в этом году будет на самом высоком уровне за двадцать пять лет и начнет снижаться только в 2021 году», - говорится в прогнозе.

Кроме того, ожидается, что сильно пострадают также страны с формирующейся рыночной экономикой. Например, Бразилия и Аргентина, которые полагаются на спрос со стороны развитых стран, также испытывающих трудности.

«Изрядно достанется производителям сырьевых товаров с ограниченными финансовыми буферами и странам с низким уровнем дохода, а также недостаточно развитыми внутренними финансовыми рынками и небольшой базой внутренних инвесторов», - добавили в ОЭСР.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)