Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Новые правила Китая в отношении зарубежных IPO затронут Гонконг

Предстоящие правила Китая в отношении зарубежных IPO будут применяться к китайским компаниям, которые хотят провести листинг в Гонконге, сообщила CNBC в пятницу Комиссия по регулированию ценных бумаг Китая (China Securities Regulatory Commission, CSRC).

В эксклюзивном интервью CNBC генеральный директор отдела международных отношений комиссии Шэнь Бин (Shen Bing) рассказал о том, что проект правил будет означать для китайских компаний, которые планируют провести листинг в США и на других рынках после репрессивных мер прошлым летом.

«Под заграницей мы подразумеваем, конечно, где угодно, кроме материкового Китая», — сказал Шен в интервью. «Конечно, это включает Гонконг».

Шен сказал, что правила будут применяться не только к китайским компаниям, желающим предложить H-акции (H-shares) в Гонконге, но и к категории, называемой «красные фишки», которая ранее не нуждалась в одобрении CSRC. Акции H относятся к акциям, выпущенным компаниями из материкового Китая, которые торгуются в Гонконге, а красные фишки — это гонконгские акции компаний, которые ведут большую часть своего бизнеса в материковом Китае, но зарегистрированы за пределами материкового Китая.

С июля 2021 года поток китайских IPO в США иссяк. За последние несколько месяцев Пекин пересмотрел процесс, позволяющий отечественным компаниям привлекать деньги за пределами своих границ посредством размещения акций.

Одной из причин изменений является национальная безопасность, на которую также ссылался Вашингтон, когда он внес в черный список некоторые китайские компании и предпринял другие меры в целях уменьшения подверженности американских инвесторов покупки акций, предположительно связанным с китайскими военными в последние несколько лет.

С 15 февраля все более могущественное Управление по вопросам киберпространства Китая (Cyberspace Administration of China, CAC) будет официально требовать проверки безопасности данных для определенных компаний, прежде чем им будет разрешено проводить листинг за границей.

CSRC и Государственный совет — высший исполнительный орган Китая — выпустили более полный проект правил. Как было предложено, правила потребуют от китайских компаний подачи документов в CSRC перед листингом за границей, и комиссия заявила, что ответит на соответствующие запросы в течение 20 рабочих дней после получения всех материалов.

В проекте правил говорится, что листинги за рубежом запрещены в некоторых из следующих ситуаций:

  1. когда другие правительственные ведомства считают предложение угрозой национальной безопасности;
  2. при наличии споров о праве собственности на основные активы компании; или
  3. если в течение последних трех лет имело место уголовное преступление со стороны держателя контрольного пакета акций или руководителя.

Тем не менее, Шен сказал, что правила «не обязательно» будут препятствовать листингу китайской компании за границей, если она работает в отрасли, на которую распространяются ограничения или запреты на иностранные инвестиции в материковом Китае.

По словам Шэня, приоритетом CSRC в 2022 году является дальнейшее открытие рынка Китая для иностранцев. «Зарубежный листинг является частью режима открытости, поэтому я думаю, что [это] само по себе также будет нашим приоритетом».

В апреле 2021 года около 60 китайских компаний хотели выйти на биржу в США. Летом поток листингов практически остановился.

Всего через несколько дней после того, как в конце июня китайское приложение Didi провело IPO в США стоимостью около $4 млрд, регулятор по кибербезопасности Китая приказал компании приостановить регистрацию новых пользователей и удалить свое приложение из магазинов приложений.

Регулятор заявил, что одной из причин расследования было обеспечение национальной безопасности. Пока неясно, когда Didi сможет возобновить добавление новых клиентов.

В декабре компания объявила, что планирует исключить свои акции из листинга Нью-Йоркской фондовой биржи и провести листинг в Гонконге, но не раскрыла сроки.

«Мы заметили замедление листинга за рубежом со второй половины прошлого года и надеемся, что с этими новыми правилами все возобновится», — сказал Шен, отказавшись комментировать конкретные компании. «Мы надеемся, что компании в полной мере воспользуются этими новыми правилами и возобновят свой листинг на любом зарубежном рынке».

Шен сказал, что он признает силу рынка США в «сильной инклюзивности для новых стартапов в новых отраслях», даже несмотря на то, что рынки Большого Китая его догоняют.

Еще одним событием, подорвавшим доверие иностранных инвесторов к китайским акциям и рынкам, стала внезапная приостановка IPO Ant Group, аффилированной с Alibaba компанией. Эта новость появилась менее чем за два дня до того, что стало бы рекордным публичным размещением акицй в Шанхае и Гонконге.

Отвечая на вопрос, устранят ли новые правила возможность приостановки любого IPO за два дня до ожидаемого листинга, Шен сказал: «Одна из целей этих правил — избежать такой ситуации, посредством большего количества информации и более четкими правилами».

Шен снова подтвердил, что китайские IPO за границей могут использовать структуру компании с переменной долей участия (VIE). «Если они соблюдают соответствующие правила и положения, они все равно могут подать заявку в CSRC», — сказал он. «Мы будем использовать межведомственный режим для проверки соответствия, прежде чем давать ответ на их подачу».

VIE создает листинг через подставную компанию, часто базирующуюся на Каймановых островах, что не позволяет инвесторам в акции, зарегистрированные в США, иметь большинство прав голоса в китайской компании.

Многие китайские компании использовали эту структуру для листинга в США.

В целом Шен подчеркнул, что комиссия хотела бы, чтобы процесс подачи заявок был «максимально эффективным», и сказал, что комиссия работает с соответствующими департаментами над включением более подробных рекомендаций о том, как компании должны общаться с регулирующими органами для проведения листинга за границей.

«В рамках этого курса мы можем давать компаниям рекомендации по регулированию, чтобы они не тратили время на то, что в конечном итоге станет невозможным», — сказал Шен. Он отметил, что 20-дневный срок ответа CSRC будет отделен от периода проверки другими отделами.

Шен не сказал, когда именно будут опубликованы или введены в действие окончательные правила.

«Соответствующие органы достигли довольно высокой степени консенсуса по правилам, поэтому мы ожидаем, что процедурный процесс утверждения будет достаточно эффективным», — сказал он и добавил, что надеется на «скорейшую публикацию» окончательных правил.

Некоторые аналитики выразили обеспокоенность по поводу того, что предлагаемые правила могут увеличить проблемы с соблюдением требований для иностранных банков, которые хотят работать с китайскими IPO.

Но Шен назвал правила подходом «очень легкого касания», при котором инвестиционные банки должны предупреждать CSRC, когда они начинают заниматься андеррайтингом китайских IPO, и ежегодно раскрывать, сколько из этих зарубежных проектов листинга они завершили.

«Нам необходимо консолидировать информацию [об иностранных листингах] из разных источников», — сказал он. «Из этого отчета финансового учреждения мы узнаем, что избежать регулирования невозможно».

До того, как вопросы национальной безопасности вышли на первый план в США и Китае, некоторые китайские компании, такие как Luckin Coffee, были вынуждены убрать свои акции с зарубежных рынков из-за мошенничества.

В 2018 году американский документальный фильм «The China Hustle» (Китайское дело) подсчитал, что более десяти лет назад пенсионные фонды потеряли не менее $14 млрд из-за китайских акций, которые оказались мошенническими. В фильме содержится призыв к усилению регулирования, основанному на усилении связей между китайскими финансовыми рынками и глобальной системой.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

China’s new rules on overseas IPOs will apply to Hong Kong, securities regulator says (CNBC)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным бизнесам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)