Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Новые договорённости ОПЕК

Аа +
+1 -0

Организация стран-экспортёров нефти и её союзники, включая Россию, договорились в воскресенье о дальнейшем ослаблении ограничений на добычу нефти перед лицом растущего спроса и резкого роста цен.

Согласно сделке, объявленной после виртуальной встречи министров энергетики ОПЕК+, добыча будет расти на 400 000 баррелей в день каждый месяц, начиная с августа, и в конечном итоге отменит все ограничения, введённые в прошлом году в ответ на пандемию COVID-19.

В апреле 2021 года ОПЕК+ согласилась сократить добычу почти на 10 миллионов баррелей в день после разрушительной месячной ценовой войны между Саудовской Аравией и Россией, когда пандемия остановила мировую экономику. Ограничения были постепенно ослаблены, и теперь участники держат добычу на уровне 5,8 миллиона баррелей в день. Согласно воскресному соглашению, ежемесячное увеличение производства будет продолжаться до тех пор, пока не будут устранены ограничения.

Дисциплина членов ОПЕК+ была названа главной движущей силой восстановления цен на сырую нефть. Цена на нефть марки Brent в пятницу была на уровне 73.59 $ за баррель. Наиболее активно торгуемые контракты на нефть марки Brent в апреле 2020 года упали ниже 16 долларов за баррель.

Но не всё так гладко. Воскресное соглашение было достигнуто после трудных переговоров в начале этого месяца, когда Объединённые Арабские Эмираты настаивали на повышении базового уровня для определения уровня выпуска и возражали против призыва продлить срок действия существующего соглашения об ограничениях с апреля 2022 года до конца следующего года.

В воскресенье ОПЕК+ заявила, что базовые уровни ОАЭ и нескольких других членов будут повышены в мае 2022 года. Базовый уровень ОАЭ вырастет с 3,168 миллиона баррелей в день до 3,5 миллиона баррелей в день. Для Саудовской Аравии и России базовые показатели будут увеличены на 500 000 баррелей в день. Наряду с увеличением в других странах производственные мощности ОПЕК+ вырастут на 1,632 миллиона баррелей в день в мае до 45,845 миллиона баррелей в день.

Цены на нефть упали на прошлой неделе отчасти из-за ожиданий неизбежного заключения соглашения. Цена нефти Brent упала на 2,6%, а цена нефти марки West Texas Intermediate – на 3,7%.

На этом снижение цены на нефть не закончится. По нашему мнению, с одной стороны, постоянное увеличение добычи нефти, согласно решению членов ОПЕК, будет давить на цену. С другой стороны, мы не столь оптимистично настроены на восстановление мирового спроса на нефть в условиях продолжающейся пандемии.

Мы ожидаем в этом году существенного снижения стоимости нефти и прогнозируем снижение цены к уровню 25 $ за баррель сорта WTI.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
941
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)