Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Мировые центральные банки увеличат запасы китайского юаня

Китайский юань собирается стать гораздо более влиятельной частью мировой финансовой системы. Почти треть мировых центробанков планируют добавить эту валюту к своим резервным активам. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного в среду.

Опрос Global Public Investor, ежегодно публикуемый лондонским аналитическим центром OMFIF, показал, что 30% центральных банков планируют увеличить авуары в юанях в течение следующих 12-24 месяцев по сравнению с всего лишь 10% в прошлом году.

Другие выводы из отчета указывают на то, что 75% центральных банков теперь придерживаются мнения о том, что денежно-кредитная политика оказывает чрезмерное влияние на финансовые рынки, хотя только 42% считают, что эту политику необходимо активно пересматривать.

В отличие от юаня, 20% центральных банков планируют сократить свои авуары в долларах США в течение следующих 12-24 месяцев, 18% планируют сократить свои авуары в евро и 14% хотят сократить свои авуары суверенного долга еврозоны.

Только 59% центральных банков будут готовы использовать более 30% своих резервов в случае серьезного валютного шока, в то время как 45% пенсионных фондов теперь инвестируют в золото, что значительно выше 30% по сравнению с прошлогодним опросом.

Он также показал, что центральные банки, суверенные фонды благосостояния и государственные пенсионные фонды теперь контролируют рекордную общую сумму активов на сумму 42,7 трлн долларов. Только резервы центральных банков выросли на 1,3 трлн долларов до 15,3 трлн долларов по состоянию на конец 2020 года.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
Central banks will accelerate rise of China's yuan, global survey shows (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
1985
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)