Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Минфин США заявил, что покупка китайцами Magnachip создает риски для национальной безопасности

Министерство финансов США заявило, что приобретение Magnachip Semiconductor Corp китайской частной инвестиционной компанией создает «риски для национальной безопасности», что является еще одним препятствием для китайских компаний, пытающихся инвестировать за рубежом в важнейшие технологические отрасли.

В марте китайская частная инвестиционная компания Wise Road Capital согласилась приобрести производителя системных чипов Magnachip в рамках сделки на сумму 1,4 млрд долларов.

С тех пор регулирующие органы в нескольких странах, включая США и Южную Корею, рассматривают сделку. Компания Magnachip, которая производит дисплеи и микросхемы питания, имеет производственные и научно-исследовательские центры в Южной Корее.

Magnachip сообщил в понедельник, что министерство финансов США в письме юрисконсульту компании в прошлую пятницу заявило о том, что приобретение представляет собой «риски для национальной безопасности Соединенных Штатов». Минфин рассчитывает добиться от президента Джо Байдена решения по этому поводу.

CFIUS, комитет при Министерстве финансов США, в июне приказал приостановить сделку.

В документах для Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) не указывается характер рисков.

В заявке говорилось, что Magnachip оценивает свои следующие шаги, но не может гарантировать, что согласится с предложениями, которые облегчат рассмотрение сделки для CFIUS. Представитель Magnachip отказался от дальнейших комментариев.

Глобальная нехватка чипов замедлила производство в автомобильной и технологической отраслях, подпитывая призывы к Соединенным Штатам меньше полагаться на Китай. Ситуация привела к таким действиям, как принятие Сенатом США «Закона США об инновациях и конкуренции», который разрешил использовать около 190 млрд долларов для укрепления технологий и исследований на территории США.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
U.S. Treasury says China private equity's Magnachip purchase poses security risks (Reuters)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)