Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Коронавирус срывает саммит ЕС

Новые вспышки распространения инфекции сорвали саммит лидеров ЕС. Это была всё лишь их третья личная встреча с момента начала пандемии, когда глава Еврокомиссии и премьер-министр Финляндии выбыли из-за того, что подошли к людям, у которых позже был обнаружен положительный результат теста на коронавирус.

Один из дипломатов Европейского союза сказал, что встреча на этой неделе, вероятно, станет «последней физической встречей лидеров ЕС на какое-то время», поскольку вторая волна COVID-19 приносит рекордные ежедневные случаи заражения и вынуждает правительства снова ограничивать социально-экономическую активность.

«Я не думаю, что кто-то может быть абсолютно уверен в том, когда мы все сможем встретиться вместе», - сказал премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис.

Экономика Европы переживает худшую в истории рецессию после того, как весенние ограничения затронули путешествия и туризм, и, поскольку лидеры все еще пытаются согласовать общий подход к борьбе с пандемией, предприятия снова беспокоятся о своем будущем.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен внезапно покинула двухдневный саммит менее чем через час после его начала в четверг, за ней последовала премьер-министр Финляндии Санна Марин в пятницу.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий также не присутствовал, поскольку он находился в самоизоляции в Варшаве еще до переговоров, на которых лидеры носили маски и держались на расстоянии друг от друга.

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила по прибытии в Брюссель, что саммит «должен быть проведен в формате видеоконференции ... вместо того, чтобы встречаться физически».

Лидеры договорились провести видеозвонки для координации мер по борьбе с пандемией среди 27 стран блока.

«Была договоренность, что мы теперь почти еженедельно будем консультироваться друг с другом с точки зрения наилучших методов и подходов к борьбе со второй волной», - сказал премьер-министр Ирландии Майкл Мартин.

Виртуальные конференции менее эффективны для согласования сложных вопросов, но более безопасны, чем личные встречи, которые увеличивают риск заражения среди лидеров ЕС и их сотрудников.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте сказал, что регулярные звонки помогут скоординировать действия по отслеживанию распространения вируса, согласованию ограничительных мер, урегулированию вопросов по вакцинам и терапии.

27 стран ЕС боролись с COVID-19 с помощью различных, иногда противоречивых мер в первые месяцы пандемии и часто конфликтовали из-за ограничений на поездки или доступа к медикаментам.

С тех пор они взяли на себя обязательство по совместным закупкам вакцин и согласовали общие критерии оценки ситуации в любой конкретной стране, чтобы было легче проводить сравнения и организовывать общие мероприятия по борьбе с вирусом.

Но меры по-прежнему различаются в зависимости от страны, в том числе продолжительностью по времени карантина для тех, кто контактировал с инфицированными людьми, который составлял 14 дней по всему блоку до тех пор, пока несколько недель назад некоторые страны не начали его сокращать.

Некоторые страны ЕС вернули школы и университеты к онлайн-обучению, и некоторые советуют людям носить маски, в том числе на улицах, в то время как другие не требуют ни того, ни другого. Уровни тестирования также сильно различаются в зависимости от той или иной страны.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)