Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Коронавирус развеял миф об устойчивости нефтегазового сектора

Аа +
+1 -0

Пандемия коронавируса обнажила некоторые суровые истины для крупнейших мировых нефтегазовых компаний. Многие из них пошатнулись после колоссальных потерь во втором квартале, продемонстрировав финансовую хрупкость отрасли.

Крупные участники сырьевого рынка понесли огромные убытки с марта по июнь, поскольку карантинные меры совпали с беспрецедентным падением спроса.

Эти результаты ознаменуют потенциально худший год в истории нефтяной отрасли.

Разрушительные экономические последствия вспышки коронавируса побудили энергетические компании сократить распределение акций, нарастить долги и продать или списать стоимость своих активов.

Глава Saudi Aramco Амин Насер попытался успокоить участников рынка относительно перспектив развития энергетической отрасли в начале этого месяца заявив, что худшее уже позади.

Крупнейшая в мире нефтяная компания сообщила о 50-процентном падении прибыли за первое полугодие финансового года.

Однако многие эксперты не разделяют оптимизма Насера, так как ожидают значительного снижения цен на нефть и газ до 2050 года.

«Если смотреть на финансовые показатели, то картина была мрачной в этом сегменте в течение последних десяти лет», - сказала Кэти Хиппл, аналитик Института энергетической экономики и финансового анализа (IEEFA).

Энергетический сектор упал на 36% в годовом исчислении, что делает его самым слабым сектором в рейтинге S&P 500.

«Сфера энергетики постоянно разочаровывает инвесторов с 2010 года. Нефтяным и газовым компаниям явно становится все труднее привлекать необходимый денежный поток от своих операций, чтобы оправдать ожидания акционеров», - считает Хиппл.

Вместо этого многие энергетические гиганты, испытывающие нехватку денежных средств, решили еще глубже зарыться в долги или распродать свои активы, чтобы покрыть дивиденды или выкуп акций.

«Это неприемлемо с финансовой точки зрения. Время от времени вам это может сходить с рук, но это, конечно, не долгосрочная стратегия для ведения бизнеса», - добавила она.

Одним из мифов энергетической отрасли, разоблаченных пандемией, стала идея о том, что сырьевые компании смогут получать прибыль от нефтехимии. Это производные нефти и газа, используемые для производства пластмассы, пестицидов и удобрений.

Этот сектор широко рассматривается в качестве ключевого фактора роста спроса на нефть в ближайшие десятилетия, компенсирующего снижение спроса на моторное топливо.

«Даже до кризиса это была сомнительная идея. Слишком большая конкуренция и избыток предложения на рынке не даст этой стратегии стать спасительным мостиком для энергетического бизнеса», - сказала Хиппл.

BP внезапно объявила в конце прошлого месяца о согласии продать свой нефтехимический бизнес Ineos за 5 млрд долларов. С тех пор британская компания сообщила о новой стратегии, которая, по ее словам, поможет фирме перейти на чистую энергию в соответствии с ее планом стать компанией с нулевым выбросом углерода к 2050 году или раньше.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
1724
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным бизнесам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)