Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Китайские технологические гиганты все чаще выбирают местный фондовый рынок

Аа +
+1 -0

Одна из крупнейших технологических компаний Китая выбрала местную биржу для своего нашумевшего IPO, отказавшись от Уолл-Стрит, где китайские компании сталкиваются с повышенным вниманием из-за растущей геополитической напряженности.

Ant Group объявила, что планирует первичное публичное размещение акций в Гонконге и Шанхае.

Ant связан с гигантом электронной коммерции Alibaba, собравшей рекордные 25 млрд долларов во время своего дебюта на Уолл-Стрит в 2014. Это IPO по-прежнему входит в тройку самых прибыльных размещений в мире. Ant владеет Alipay, одним из самых популярных платежных приложений в Китае, а также предлагает финансовые услуги, например, кредиты и инвестиции. По данным CB Insights, компания из Гуанчжоу стоит около 150 млрд долларов.

Этот шаг является повышением доверия к Гонконгу. Статус города, как финансового центра Азии, находится под сомнением после вступления в силу скандального закона «О национальной безопасности». Решение Ant совпало с новостями о том, что Hang Seng получит новый индекс для отслеживания 30 крупнейших технологических компаний, торгующих в Гонконге. Ant, вероятно, войдет в этот список.

 «Инновационные меры, реализуемые шанхайским и гонконгским рынками, открыли двери мировым инвесторам к передовым технологическим компаниям из самых динамичных экономик планеты, а также для тех компаний, которые имеют более широкий доступ к рынкам капитала», - сказал Эрик Цзин, исполнительный председатель Ant Group.

Напомним, Гонконг провел реформы листинга в 2018 году, которые проложили в азиатский финансовый центр путь для технологических проектов и биотехнологических компаний.

Крупнейший китайский производитель чипов SMIC, привлек 6,6 млрд из вторичного листинга на рынке на прошлой неделе, после чего его акции взлетели более чем на 100%. Компания электронной коммерции JD.com привлекла 4 млрд долларов на вторичном листинге в Гонконге в прошлом месяце, в то время как Alibaba привлекла там же 13 млрд долларов в конце прошлого года.

Ant не предоставила подробностей о том, когда состоится IPO. Пресс-секретарь компании отказался от комментариев.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
522
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)