Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Карл Айкан в письме к акционерам McDonald’s назвал «лицемерием» инвестиции в ESG

В четверг Карл Айкан опубликовал свое письмо акционерам McDonald’s, в котором призвал не выплачивать вознаграждение высшим руководителям компании и корпорациям с Уолл-стрит за их политику ESG-инвестирования.

Это последний эпизод борьбы Карла Айкана за права животных с сетью ресторанов быстрого питания из-за обращения с беременными свиньями. Корпоративный рейдер-миллиардер настаивает на том, чтобы добавить два места в совет директоров с кандидатами, которые разделяют его убеждение в том, что McDonald’s должен потребовать, чтобы все его поставщики в США перешли на свинину, которая была призведена без испольщования «ящиков/клеток для беременности свиней». Айкан ведет аналогичную битву с корпорацией Kroger.

Айкан начал свое письмо с обвинения компаний по управлению активами в том, что он назвал «величайшим лицемерием нашего времени». Он сказал, что крупные корпорации, банки и юристы Уолл-стрит извлекают выгоду из ESG, инвестируя для получения прибыли, не поддерживая при этом «ощутимый общественный прогресс».

«Реальность такова, что если движение ESG должно быть чем-то большим, чем маркетинговая концепция и инструмент сбора средств, крупные управляющие активами, входящие в число крупнейших владельцев McDonald’s, должны подкрепить свои слова действиями», — написал он.

По данным FactSet, в тройку крупнейших акционеров McDonald’s входят The Vanguard Group, подразделение по управлению активами State Street, и BlackRock.

Айкан также назвал выплату вознаграждения руководству McDonald’s «недобросовестной» и сказал, что правление попустительствует множеству форм несправедливости.

«Возможно, если бы руководители компании приложили те же усилия к тому, чтобы их поставщики стали полностью свободными от ящиков для беременности, какие они прилагают к получению щедрых компенсационных пакетов, у нас не было бы этой предвыборной борьбы», — написал Айкан.

McDonald’s заявляет, что к концу 2024 года поставки свинины в США будут «свободны от ящиков» (crate free), что означает двухлетнюю отсрочку от крайнего срока 2022 года, установленного десять лет назад. Компания обвинила в отсрочке пандемию Covid-19 и вспышку африканской чумы свиней.

Айкан сказал в своем письме, что McDonald's должен был уделить первоочередное внимание этому вопросу раньше, чтобы он мог придерживаться своего первоначального обещания.

Сеть быстрого питания ожидает, что к концу этого года от 85% до 90% свинины будет производиться от свиноматок, не содержащихся в ящиках для беременных.

McDonald's заявил в нормативной документации, что рассчитывает потратить около $16 млн на борьбу за голоса акционеров. Айкан раскритиковал решение компании потратить столько денег.

«Сколько свиней было бы избавлено от пыток ящиками для беременности, если бы $16 млн были потрачены на это, а не на третьих лиц, нанятых McDonald's для получения ваших голосов «за» переизбрание двух из 12 кандидатов в Совет, которые много лет председательствовали и были неспособны достичь заявленных целей компании по улучшению благополучия животных в цепочке поставок McDonald's?», - написал он.

Акционеры McDonald’s проголосуют за то, чтобы избрать кандидатов Карла Айкана, Лесли Самуэльриха и Мэйси Ганцлер, на ежегодном собрании компании 26 мая.

Акции McDonald’s выросли на 10% за последние 12 месяцев, в результате чего рыночная стоимость компании составляет примерно $190 млрд.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Carl Icahn calls out Wall Street ‘hypocrisy’ over ESG investing in letter to McDonald’s shareholders (CNBC)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+3 -0
259
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)