Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

IOSCO: Стейблкоины получат те же гарантии, что и традиционные платежи

Стейблкоины должны будут соответствовать тем же мерам безопасности, что и их более традиционные конкуренты на платежном рынке в соответствии с предложениями регулирующих органов, опубликованными в среду. Власти начинают бороться с быстро развивающимся сектором.

Стейблкоины - это криптовалюты, которые имеют стабильную стоимость по сравнению с традиционными валютами или с таким товаром, как золото, чтобы избежать волатильности, которая делает биткоины и другие цифровые токены неудобными для большинства коммерческих операций.

Шаг Facebook Inc в 2019 году по внедрению своей собственной стабильной монеты Diem, тогда известной как Libra, вызвал обеспокоенность у правительств и центральных банков на тему того, что при незначительном регулировании в сфере платежей у них в одночасье может появиться крупный конкурент.

С тех пор Diem радикально уменьшил свои амбиции и планирует запустить стейблкоин в долларах США.

Группа регуляторов рынка ценных бумаг IOSCO и Банк международных расчетов, глобальный форум центральных банков, изложили в среду, как действующие правила для основных клиринговых, расчетных и платежных услуг также должны применяться к системным или широко используемым стейблкоинам.

Предложения, вынесенные на общественные консультации до того, как будут завершены в начале следующего года, претворяют в жизнь то, к чему регулирующие органы давно призывают: одинаковые правила для одного и того же типа бизнеса и сопутствующих рисков.

Правила означают, что оператор стейблкоина должен создать юридическое лицо, которое разъясняет, как он управляется, и управляет операционными рисками, такими как кибератаки.

Несмотря на то, что стейблкоины по-прежнему мало используются в торговле, использование стейблкоинов в криптовалютной торговле быстро растет по мере того, как розничные и более крупные инвесторы склоняются к новому классу активов во время пандемии COVID-19.

Tether, крупнейший стейблкоин, имеет рыночную капитализацию около 68 млрд долларов против всего 15 млрд долларов год назад. По данным CoinMarketCap, стоимость обращающейся монеты USD Coin, еще одного крупного стейблкоина, также резко выросла до более чем 30 млрд долларов с 2,7 млрд долларов год назад.

Страны, которые разрешают работу стейблкоинов, должны будут применять эти принципы в рамках своей принадлежности к IOSCO и BIS.

«Этот отчет знаменует собой значительный прогресс в понимании последствий использования стейблкоинов для финансовой системы и дает четкое и практическое руководство по стандартам, которым они должны соответствовать для поддержания ее целостности», - заявил председатель IOSCO Эшли Алдер.

Предложения не касаются вопросов, специфичных для стейблкоинов, привязанных к корзине фиатных валют, которые рассматриваются отдельно.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
- Stablecoins to face same safeguards as traditional payments (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
681
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)