Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Инфляция в Швейцарии в июне достигла 29-летнего максимума в 3,4%

Инфляция потребительских цен в Швейцарии в июне достигла 29-летнего максимума в 3,4%. Это больше, чем ожидали экономисты, и впервые с 2008 года инфляция в Швейцарии превысила 3%.

Экономические показатели и уровень инфляции, который пятый месяц подряд превышает целевой диапазон Швейцарского национального банка (ШНБ) от 0% до 2%, вызвали разговоры о том, что центральный банк вскоре может снова ужесточить политику после того, как в прошлом месяце впервые в истории была повышена учетная ставка за 15 лет.

«ШНБ повысил учетную ставку с -0,75% до -0,25% в июне, и мы думаем, что есть хорошие шансы, что он поднимет ее до положительной территории до следующего запланированного заседания в сентябре — возможно, после неизбежного повышения ставки ЕЦБ 21 июля», — говорится в аналитической записке Дэвида Оксли из Capital Economics.

Цены выросли на 0,5% по сравнению с маем из-за подорожания топлива, мазута и овощей. Цены на красные вина и салаты снизились. Базовая инфляция, исключающая волатильные цены на продукты питания и энергоносители, выросла на 1,9%.

Продолжающееся инфляционное давление означает, что, вероятно, потребуется дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики, заявил в прошлом месяце председатель Швейцарского национального банка Томас Джордан.

«Мы опубликовали новый прогноз по инфляции. Если вы правильно его интерпретируете, вы увидите, что, вероятно, есть определенная необходимость в дальнейшем ужесточении», — сказал Джордан на конференции в Цюрихе.

ШНБ дал понять, что готов к укреплению швейцарского франка в качестве способа подавить импортируемую инфляцию, что является отходом от кампании, которую он вел в течение многих лет, чтобы обуздать валюту-убежище, сила которой наносит ущерб экономике, зависящей от экспорта.

Швейцарский франк сейчас торгуется почти по паритету с евро и стоит больше $1.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

- Swiss inflation in June hits 29-year high of 3.4% (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
146
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)