Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

ФРС выступает за дальнейшее повышение ставок для борьбы с инфляцией

Представители Федеральной резервной системы дали понять, что они будут продолжать повышать процентные ставки, при этом некоторые из них поддерживают максимальную учетную ставку на уровне не менее 5%. И это даже несмотря на то, что инфляция в США демонстрирует признаки достижения пика, а экономическая активность замедляется.

«Я просто думаю, что нам нужно продолжать, и мы обсудим на встрече, что еще нужно сделать», — заявила президент ФРБ Кливленда Лоретта Местер в интервью Ассошиэйтед Пресс.

Эти замечания, похоже, отражают мнение, широко разделяемое ее коллегами, большинство из которых по состоянию на декабрь пронозируют учетную ставку в размере 5,00–5,25% в ближайшие месяцы.

Местер сказала, что, со своей стороны, она ожидает, что учетная ставка ФРС должна быть «немного выше» и оставаться на этом уровне в течение некоторого времени для дальнейшего замедления инфляции.

Базовая ставка по однодневным кредитам ФРС в настоящее время находится в целевом диапазоне от 4,25% до 4,50%/ Инвесторы ожидают, что ФРС поднимет эту ставку на четверть процентного пункта в конце января.

Но замедление расходов, инфляции и производства помогло подогреть ожидания того, что ФРС завершит текущий раунд повышения ставок раньше, чем ожидают Местер и большинство ее коллег, а учетная ставка составит чуть меньше 5%.

Центральный банк начал повышать стоимость заимствований в марте прошлого года, когда учетная ставка находилась в диапазоне 0–0,25%, а инфляция начала подниматься до 40-летнего максимума, что в несколько раз превышало целевой показатель ФРС в 2%.

Как и Местер, президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард заявлял, что он также видит повышение ключевой ставки до диапазона 5,25–5,50%. По его оценке, ФРС должна поднять ее выше 5% «как можно скорее».

Несколько чиновников ФРС выразили поддержку замедлению роста ставок до четверти процентного пункта после гораздо более быстрого повышения ставок в прошлом году, в основном на 75 базисных пунктов и пол-пункта.

Буллард выразил еще большее нетерпение. На вопрос, готов ли он к повышению на полпроцента на предстоящем заседании ФРС, он спросил: «Почему бы не пойти туда, куда мы должны идти? ... Зачем останавливаться?».

Частично ответ можно найти в последнем отчете «Бежевой книги», опубликованном ФРС. Компиляция данных опросов в округах центрального банка по всей стране показала, что, хотя цены продолжали расти, темпы роста в большинстве округов, как сообщается, замедлились.

И хотя занятость продолжала расти темпами «от умеренного до умеренного» в большей части страны, а несколько округов Федерального резерва сообщили о скромном экономическом росте, Федеральный резервный банк Нью-Йорка сообщил о снижении активности, четыре других округа сообщили о замедлении или небольшом спаде, а у большинства ожидается небольшой рост.

Тем не менее, политики ФРС говорят, что ошибка, которую они не хотят совершить, состоит в том, чтобы остановиться, не успев победить инфляцию, только для того, чтобы потом поднять ставки еще больше и выполнить эту работу позже, как это произошло в 1970-х и 1980-х годах.

Даже президент ФРБ Филадельфии Патрик Харкер, который в целом менее воинственен, чем Местер или Буллард, и хочет, чтобы ФРС переключилась на повышение ставок на четверть процентного пункта, видит «еще несколько» повышений стоимости заимствований перед паузой.

Президент ФРБ Далласа Лори Логан также поддерживает более медленные темпы повышения процентной ставки из-за неопределенных перспектив и необходимости проявлять гибкость. Но она также дала понять, что ФРС, возможно, потребуется повысить ставки выше, чем многие ожидают, чтобы сохранить финансовые условия достаточно жесткими, чтобы подавить инфляцию.

«Я считаю, что мы не должны зацикливаться на пиковой процентной ставке», — сказала Логан в Остине, штат Техас. Она добавила, что даже после того, как инфляция убедительно снизится до 2% и ФРС прекратит повышать ставки, риски будут «двусторонними» и что дальнейшее повышение ставок может быть не за горами.

В интервью агентству Рейтер уходящий в отставку президент ФРС Канзас-Сити Эстер Джордж заявила, что, по ее мнению, ставки должны будут подняться выше, чем ожидают многие ее коллеги, но она также была бы готова двигаться меньшими шагами.

«Ожидания людей в отношении инфляции начинают снижаться, — озвучила Джордж свое наблюдение, основанное на контактах в ее округе Среднего Запада. — Так что мне комфортно начинать этот процесс понижения ... Я был бы счастлива сделать это за 25 секунд, если бы я была там».

Джордж уйдет в отставку прямо перед следующим заседанием ФРС и не будет в нем участвовать.

Она добавила: «У нас все еще есть риск повышения инфляции. Я не думаю, что она достигла пика, даже когда она явно падает. Есть достаточно проблем, чтобы сказать, что мы должны остерегаться их».

Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил после совещания по вопросам денежно-кредитной политики в прошлом месяце, что битва с инфляцией не выиграна и что в 2023 году ожидается новое повышение ставок.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
122
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)