Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Фондовый рынок: отчеты эмитентов с 7 по 13 марта 2022

Аа +
+1 -0

Крупнейшие эмитенты фондового рынка, публикующие отчеты на неделе с 7 по 13 марта.

На прошедшей неделе произошло и долгожданное выступление главы ФРС перед Конгрессом, которое положило конец всем разговорам о том, как регулятора намерен действовать со своей монетарной политикой. Со слов Джерома Пауэлла, ФРС в марте повысит ставку на 25 базисных пунктов. В 2022 году Федрезерв готов повысить ставку ещё несколько раз, и если инфляция не замедлится, тогда регулятор будет действовать более агрессивно, что явно вызовет укрепление доллара.

Тем временем, ЕЦБ не торопится переходить к агрессивным действиям и перекрывать кислород восстанавливающейся экономике региона, которая сейчас испытывает шок из-за кризиса в Украине. Если пару недель назад со стороны регулятора ещё звучали слова о нормализации ситуации, то сейчас ЕЦБ занял выжидательную позицию и наблюдает за происходящим в Восточной Европе, чтобы вмешаться и поддержать экономику ЕС в случае необходимости.

На следующей неделе отчитаются следующие компании: Xpeng (XPEV), Ciena Corp (CIEN), Squarespace (SQSP), Vermilion (VET), Dada Nexus (DADA), Niu Tech (NIU), Nio A ADR (NIO), Caseys (CASY), John Wood (WDGJF), Vertex Energy (VTNR), Bumble (BMBL), BEST (BEST), Nine Energy (NINE), Adidas ADR (ADDYY), Continental (CONG), Vertex (VERX), Raven (RAVN), Flotek (FTK), Rivian Automotive (RIVN), Bollore (BOLL), Hannover Re (HVRRY), Chindata (CD), Savencia (BONG), Lanxess (LXSG), Natura & Co (NTCO).

Немного подробнее о некоторых из отчитывающихся эмитентов.

Squarespace (SQSP) – компания начиналась, как платформа, где авторы могли публиковать свои блоги. С тех пор платформа превратилась в комплексное решение SaaS для малого и среднего бизнеса, которым нужен не только веб-сайт, но и место, где они могут продвигать и продавать свои продукты и услуги.

Услугами SQSP пользуются в более чем 200 странах. На долю зарубежных клиентов приходится 30% от общего числа заказов. Ее основные конкуренты в плане создания веб-сайтов Wix.com Ltd. (WIX) и GoDaddy (NYSE:GDDY); в сфере продаж соперниками эмитента являются BigCommerce (BIGC) и Shopify (SHOP).

Сильный рост продаж и низкие мультипликаторы по сравнению с конкурентами, должны помочь этой компании обогнать соперников. И это уже происходит. Squarespace является бенефициаром пандемии и локдаунов, но и при нормализации ситуации темпы роста остаются высокими. Эмитент продолжает внедрять новшества, такие как Squarespace Video Studio – приложение, которое помогает создавать видеоролики профессионального уровня для продвижения своего бизнеса, сторис и продуктов. Не удивительно, что выручка у Squarespace выросла на 24% в годовом исчислении в последнем квартале.

В целом, Squarespace сегодня – вполне интересный вариант для инвесторов.

Xpeng (XPEV) – один из лидеров в сфере электромобилей. По оценкам Bloomberg, в 2021 году в мире продали 6,3 млн электрокаров, из них половину продали в Китае. Компания Xpeng продала в конце 2021 года 16000 электромобилей, что впечатляет, учитывая жесткую конкуренцию на этом рынке. Продажи у этой компании оказывались выше, чем у её конкурентов Nio и Li Auto три месяца подряд. В 2021 году Xpeng продала 98 0000 электромобилей, что на 263% больше, чем в 2020 году. Из-за высокого спроса на электромобили компании она за последний квартал значительно увеличивать свои доходы.

У Xpeng хорошее соотношение цены к будущему продажам, по сравнению с конкурентами, такими как Rivian, Lucid или Tesla. При этом, эта бумага торгуется с несколько более высоким коэффициентом по сравнению с Nio и Li Aut.

В феврале 2022 года компанию добавили в программу Shenzhen-Hong Kong Stock Connect, а в марте ее включат в индекс Hang Seng Tech.

На данный момент бумага находится в руках продавцов из-за растущего беспокойство по поводу макроэкономической ситуации в мире, из-за проблем с цепочкой поставок, высоких цен на энергоносители, и конфликта между Россией и Украиной. В этих условиях многие инвесторы предпочитают отказаться от рисковых активов и переводят свои средства в более «спокойные воды». При этом бумага представляется перспективной для долгосрочных инвесторов с аппетитом к акциям роста.

Casey's (CASY) – начала свой бизнес в 1959 году. 60 лет назад руководство Casey's приняло решение обходить стороной крупные города и сконцентрировать своё внимание на небольших населенных пунктах Среднего Запада. Пока крупные компании, такие как Walmart, захватывали мегаполисы, компания успешно провела экспансию в загородной местности. Сейчас более 70% её магазинов расположены в городах с населением менее 20 тыс. человек.

Компания самодостаточная, имеет собственные бренды (их 209) и развитую логистику. Все это помогло ей без особых потерь пережить сложные времена пандемии, за время которой эмитент увеличивал продажи восемь кварталов подряд. Благодаря распределительным центрам в Айове, Индиане и в Миссури, компания обеспечила наличие товаров в своей сети в то время, когда многие магазины еле сводили концы с концами.

Ожидается, что Casey's на следующей неделе отчитается о росте прибыли по сравнению с 2021 годом за счет более высоких доходов. По прогнозам, выручка составит $3,06 млрд, что на 52,3% больше, чем в предыдущем квартале.

Bumble (BMBL) – вышла на IPO в 2021 году, почти одновременно с Badoo, с которой работает в одной сфере. Но если Badoo является платформой для знакомств как мужчин, так и женщин, то платформа Bumble ориентирована только на женщин.

После листинга компания не смогла впечатлить инвесторов, в результате ее акции упали на 60%, и сейчас они стоят на порядок меньше, чем сразу же после IPO. На данный момент у компании чуть больше 3 млн платных пользователь, и за последний квартал этот показатель вырос всего на 4,6% в годовом исчислении. Для сравнения: у конкурента Bumble компании Tinder в 3-м квартале число платных пользователей выросло на 19% и сейчас их общее число превышает 10 млн. За тот же период число платных подписчиков Match Group выросло на 16%, и сейчас у этого сайта знакомств 16,3 человек.

В 3-м квартале выручка эмитента выросла на 24% и достигла $201 млн. Отметим, что в течение всего 2020 года этот показатель в компании снижался в каждом квартале. Есть у Bumble и убыток, который превышает $10 млн.

Учитывая молодой возраст компании тот факт, что она не приносит стабильную прибыль, не является серьезной проблемой. Но если платформа для знакомств в ближайшее время не увеличивает количество платных пользователей, чистый убыток продолжит расти, а компания сможет навсегда распрощаться с идеей лидерства в своей сфере.

Rivian (RIVN) – компания, которая создаёт и продаёт электромобили. Отчет выйдет через неделю, а инвесторы уже обеспокоены, и виной тому последние новости компании, которая заявила, что будет поднимать цены на свои электрокары, чтобы компенсировать растущие расходы. Как говорят в Rivian, цены должны подняться на 20%. Причиной роста является высокая инфляция, рост стоимости запчастей и комплектующих, нарушение цепочки поставок и дефицит ряда компонентов, таких как полупроводниковые микросхемы.

За 2021 год RIVN получила 71 тыс. предварительных заказов, но смогла отгрузить примерно 1 тыс. электромобилей. Конечно же клиенты недовольны, что мало того, что они не получили свой автомобиль во время, так им ещё придётся доплатить за него. Для компании это чревато потерями, так как многие клиенты могут отказаться от предзаказа и уйти в другую компанию, которых сейчас предостаточно.

Rivian нужно в ближайшие годы создать свой бренд, чтобы иметь возможность конкурировать с такими компаниями, как Xpeng, Nio, Ford, General Motors и конечно же Tesla. На данный момент капитализация компании превышает $50 млрд; это вселяет надежду в инвесторов, что производитель электромобилей всё-таки сможет нарастить объём, и выйти из минус плюс. Бумага подойдёт долгосрочным инвесторам, так как успех Rivian может прийти не через один год.

Дивиденды недели

Помимо квартальных отчётов, на следующей неделе ряд эмитентов выплачивает дивиденды:

7 марта – First American (FAF), H&R Block (HRB), Weber (WEBR), Yum China Holdings (YUMC), General Electric (GE), Stanley Black Decker (SWK), Marcus & Millichap (MMI), Hang Seng Bank (HSNGY), Carter’s (CRI), Alcoa (AA), Bentley (BSY).

8 марта – Unifirst (UNF), HP Inc (HPQ), Electronic Arts (EA), Cigna (CI), ITT (ITT), Terex (TEX), Ameren (AEE), Ameren (AEE), Hecla Mining (HL), Texas Roadhouse (TXRH), Qube (QUB), Ormat (ORA), Cogent (CCOI), Ingersoll Rand (IR), Hercules Capital (HTGC), Diana Shipping (DSX).

9 марта – The Travelers (TRV), Becton Dickinson (BDX), Anthem (ANTM), VF (VFC), Principal Financial (PFG), American Assets (AAT), Universal Insurance (UVE), Genpact (G), CNO Financial (CNO), Omnicom (OMC), Home Depot (HD), TransUnion (TRU), eBay (EBAY), Compass Minerals (CMP), Occidental (OXY), Crown (CCK), Pool (POOL), Northrim (NRIM), Chemring (CHG), ADP (ADP), Williams (WMB), Spire (SR), Kforce (KFRC), Lithia Motors (LAD), TELUS (TU), BayCom (BCML),Textron (TXT), Switch (SWCH).

10 марта – US Global (GROW), Devon Energy (DVN), UnitedHealth (UNH), Duke Energy (DUKB), Escalade (ESCA), Medallion (MFIN), Base Resources (BSE), Hess (HES), NL Industries (NL), Jackson Financial (JXN).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
839
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)