Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Fitch Ratings прогнозирует рост экономики Китая на 5% в этом году

Аа +
+1 -0

Экономика Китая вырастет на 5% в 2023 году, говорится в сообщении Fitch Ratings. Это является скорректированными данными по сравнению с предыдущим прогнозом роста на 4,1%, сделанным в декабре.

Последняя редакция основана на «доказательствах того, что потребление и деловая активность восстанавливаются быстрее, чем предполагалось изначально» после того, как правительство Китая сняло большинство своих строгих ограничений, связанных с пандемией коронавируса, что свидетельствует об отказе от политики нулевой терпимости к Covid.

Fitch также указало на последние данные китайского индекса менеджеров по закупкам (PMI) для сектора производства и услуг. Это показатель деловой активности, по которому можно прогнозировать дальнейший экономисческий рост.

Официальный показатель PMI в обрабатывающей промышленности Китая вырос в январе до 50,1 с предыдущего значения 47, а PMI в сфере услуг вырос до 54,4, самого высокого уровня с июня 2022 года. Значение выше 50 указывает на расширение экономической активности; значение ниже 50 указывает на сокращение.

После того, как власти отменили жесткие антиковидные меры, по Китаю прокатились вспышки пандемии Covid. При этом Fitch отметило, что волна заражений «похоже, снижается», ссылаясь на комментарии представителей властей из сферы здравоохранения и тенденции мобильности общества.

«Быстрый отскок от ударной волны Covid означает, что активность в первом полугодии 2023 года будет выше, чем мы прогнозировали», — говорится в сообщении группы экономистов во главе с Брайаном Коултоном.

«Мы считаем, что стабилизация восстановления останется ключевым направлением в ближайшем будущем, но не ожидаем агрессивного смягчения макроэкономической политики», — отметили экономисты в преддверии Всекитайского собрания народных представителей, которое должно состояться в марте.

Аналитики также указали на то, что показатели валового внутреннего продукта Китая в декабре оказались лучше, чем того ожидало Fitch.

В то время как многие экономисты ожидают восстановления экономики, вызванного потреблением, в UBS полагают, что расходы будут довольно «сдержанными» из-за проблем с доверием потребителей.

По оценкам швейцарского банка, избыточные сбережения китайских домохозяйств составляют от 4 до 4,6 трлн юаней (от $590 до $678 млрд). Об этом говорится в материалах главного экономиста UBS по Китаю Ван Тао.

«Поскольку занятость и доходы домохозяйств все еще нуждаются в восстановлении, доверие потребителей может не восстановиться полностью, а вместо этого оставаться сдержанным», — говорится в аналитической записке команды Ван Тао.

«Мы считаем, что в 2023 году избыточные сбережения не могут быть реализованы полностью и очень быстро», — отмечают в UBS.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
136
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)