Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Лучше меньше, да лучше

Андрей Шенк,
аналитик УК «Альфа-Капитал»

Почему срыв договоренностей ОПЕК по снижению объемов добычи нефти окажется позитивом?

S&P 500: Новые максимумы на новых идеях

Победа Трампа на выборах в США две недели назад продолжает оказывать влияние на рынки. И если рынок казначейский облигаций более или менее стабилизировался, то индексы акций продолжают расти, обновляя максимумы. Но в столь странном (если сравнивать с ожиданиями рынков перед выборами) поведении рынков есть своя логика.

Во-первых, хочется обратить внимание на итоги последнего сезона квартальных отчетностей. Если верить данным Bloomberg, компании из индекса S&P500 отчитались в среднем существенно лучше, чем в 3 квартале прошлого года. И хотя более корректно смотреть на показатель Corporate profitsпо экономике в целом, который выйдет 29 ноября, это важный звоночек о том, что компании, возможно, смогли впервые за несколько кварталов показать рост прибыли. При этом ожидания по прибыли на следующий год негативные, точнее были таковыми, так как сезон закончился до итогов выборов.

Если же Трамп, как обещал, будет проводить про-рыночную политику (снижение налогов, инфраструктурные расходы, упрощение регулирования), то это улучшит прогнозы по прибылям компаний. Особенно это касается финансового сектора и здравоохранения.

В-третьих, меняется отношение рынка акций к решениям ФРС. Если раньше повышение ставок трактовалось как неуместное решение с учетом низкой инфляции и ухудшения макропоказателей, то теперь это выглядит логичным ответом на возможное ускорение инфляции и необходимость предотвращения перегрева экономики в случае успеха политики Трампа. То есть ослабевает аргумент «несвоевременности повышения ставки» на фоне достижения деловым циклом своего пика.

Например, базовая инфляция (рост цен без учета роста цен продуктов питания и энергоресурсов) в США уже находится в районе 2.2%, поэтому в случае роста цен на нефть фактическая инфляция может уйти и выше. Понятно, что выполнение обещаний увеличения расходов добавит еще несколько десятых к инфляции. А инфляция – это долгосрочный фактор поддержки рынка акций.

Все это позволяет ожидать продолжения роста рынка акций США на обозримом горизонте. Но при этом долгосрочно все далеко не безоблачно. Фактор низкой безработицы и опережающего роста заработных плат, которые привели к падению прибылей компаний, только усилятся в случае наращивания госрасходов. Поэтому надолго отсрочить охлаждение экономики США новой администрации вряд ли удастся. Как следствие, хотя рынок акций США сейчас очень интересная тактическая идея, стратегически следует подыскивать ему замену в портфелях.

Нефть: Саммит ОПЕК

Внимание рынка приковано к предстоящему заседанию ОПЕК в Вене 30 ноября. Новостные заголовки говорят о том, что всё идет к достижению соглашению о снижении объемов добычи нефти до 32,5 млн барр. в день (в октябре добыча составляла 33.8 млн. барр. в день). Вероятность повторения прошлогоднего сценария еще есть, но на существенно ниже. Основные противники снижения добычи Иран и Ирак активно участвуют в переговорах, предоставляют свои правки соглашению.

Если соглашение, к которому, обещала присоединиться и Россия, будет заключено (что крайне вероятно), то цены на нефть могут подскочить в район USD 55 за баррель. Вопрос будет еще к деталям: срокам действия, расределению квот, особенно Ирана, Ирака, Ливии и Нигерии, а также санкциям за превышения квот.

Но на наш взгляд оптимальным был бы срыв договоренностей. Да, при этом цены могут снизиться в район USD 40 за баррель, но при этом не будет создано условий для оживления инвестиций в нефтегазовой отрасли, которые в итоге могут привести к росту добычи и продлению периода низких цен.

Поэтому если соглашение все-таки будет достигнуто, то, как ни странно, это будет поводом искать возможности для сокращения позиций как в российских нефтегазовых компаниях, так и долю рублевых активов. Скорее всего, первая реакция рынка на соглашение позволит сделать это по очень привлекательным уровням.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все эксперты »
+18 -0
1377
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)