Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

ЕЦБ повысил процентные ставки на 25 базисных пунктов

Европейский центральный банк в четверг повысил свою базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов, продолжив тем самым свою борьбу с ростом потребительских цен, и теперь она находится на невиданном с ноября 2008 года уровне.

«Прогноз инфляции продолжает быть слишком высоким на слишком долгий период времени», - говорится в заявлении ЕЦБ. Согласно последнему сообщению, базовая процентная ставка банка повысится до 3,25% с 10 мая.

Решение было принято после того, как опубликованные ранее на этой неделе данные по инфляции показали рост в 7% за апрель. В то же время, базовая инфляция, которая исключает волатильные цены на продукты питания и энергоносители, немного снизилась до 5,6%.

«Инфляция по ценам на потребительские товары снижалась за последние месяцы, но основные давления на цены остаются сильными», - заявил Европейский центральный банк.

ЕЦБ начал свой текущий путь повышения ставок в июле 2022 года, когда регулятор повысил свою основную ставку с -0,5% до нуля. Однако, несмотря на последовательное повышение ставок, инфляция остается значительно выше целевого уровня ЕЦБ в 2%. Оценки, опубликованные на прошлой неделе Международным валютным фондом (МВФ), показывают, что инфляция не достигнет целевого уровня ЕЦБ до 2025 года.

Также недавние данные показывают, что экономика еврозоны выросла меньше, чем ожидалось, в первом квартале года, зарегистрировав анемичный показатель по ВВП в размере 0,1%. Однако данные об уровне безработицы показали небольшое улучшение в марте по сравнению с предыдущим месяцем и составили 6,5%.

Кроме того, недавнее исследование ЕЦБ показало, что банки существенно ограничили доступ к кредиту, что может свидетельствовать о том, что повышение процентных ставок начало оказывать негативное воздействие на реальную экономику.

Федеральная резервная система США в среду объявила о повышении ставок на 25 базисных пунктов, доведя свой целевой диапазон до 5-5,25%, что является самым высоким уровнем с августа 2007 года. ФРС также подчеркнула, что она может быть близка к приостановке повышения ставок.

Решения двух центральных банков принимаются в то время, когда давление на банковский сектор, особенно в США, не уменьшается. Ранее на этой неделе JPMorgan объявил о приобретении First Republic.

Генеральный директор итальянского системообразующего банка Unicredit сообщил CNBC в среду, что он ожидает больше спасений банков в США.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

European Central Bank raises rates by 25 basis points, slowing the pace of hikes (CNBC)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)