Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Equinor распродает свои активы в США в рамках пересмотра глобальной стратегии

Норвежская международная энергетическая компания Equinor планирует продать больше активов в Соединенных Штатах и ​​уйти из нескольких других стран в рамках крупных глобальных перестановок в соей попытке вернуться к прибыли после списания активов в США на $25 млрд за последнее десятилетие.

В то время как Equinor, как и  многие другие крупные энергетические компании, пострадала из-за падения цен на нефть и газ в прошлом году, новый глава международного бизнеса Equinor Эл Кук (Al Cook) сказал, что ей не хватало масштаба на сланцевом рынке США и они недооценили силу местной конкуренции.

Equinor продала свои сланцевые активы в Игл-Форд (Eagle Ford) в 2019 году, а на прошлой неделе заявила, что согласилась продать свои активы в сланцевой провинции Баккен (Bakken) в штатах Северная Дакота и Монтана примерно за 900 миллионов долларов.

«Все наши действующие береговые позиции в США проходят такую ​​же проверку, что и на Баккене», - сказал Кук в интервью Reuters.

По состоянию на второй квартал 2020 года у Equinor было около 232 000 акров в Аппалачском бассейне, в том числе 27 000 акров, которыми она управляет, и около 114 000 акров в Луизиане в формации Остин-Чок (Austin Chalk), примерно половина из которых находится в эксплуатации.

Кук сказал, что Equinor не спешила осознавать, что добыча в США нерентабельна при низких ценах на нефть, поскольку страна по сути взяла на себя роль альтернативного производителя ОПЕК.

Тем не менее, Equinor сохранит и, возможно, расширит свои операции в Мексиканском заливе, свою крупную неэксплуатационную позицию в Аппалачском газе и ветряную промышленность на северо-востоке США - придерживаясь стратегии, аналогичной в Великобритании, где она является основным поставщиком газа одновременно являясь производителем ветровой энергии.

«Мы думаем, что это может стать прибыльным бизнесом с низким уровнем выбросов углерода, который будет процветать при тех мерах, которые президент Джо Байден принимает в США ... и со временем мы рассмотрим возможность преобразования этого природного газа в водородный бизнес», - сказал Кук.

В настоящее время Equinor присутствует более чем в 20 странах за пределами Норвегии, производя треть своей общей добычи или около 700 000 баррелей нефтяного эквивалента в день.

Кук, который присоединился к Equinor в 2016 году после десяти лет работы в BP, в том числе работал руководителем аппарата тогдашнего генерального директора Боба Дадли (Bob Dudley), сказал, что, хотя он надеется, что объем производства за рубежом будет расти, скорее всего, это будет происходить в небольшом количестве стран из числа присутствия компании.

«Из-за низкой цены на нефть наши цыплята вернулись домой на насест, и мы обнаружили, что они очень толстые и у них очень острые клювы ... и они списали расходы на миллиард долларов».

Equinor уже вышла или объявила о выходе из примерно 10 стран с конца 2019 года, включая Южную Африку, Индонезию, Новую Зеландию, Уругвай, Турцию, Австралию и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).

По словам Кука, компания больше не будет искать «материальные» позиции на суше за рубежом, а будет сотрудничать с опытными местными операторами, такими как «Роснефть» в России, YPF в Аргентине и Chesapeake в Аппалачах.

Она также будет сосредоточена на ранее разработанных территориях с более быстрой окупаемостью инвестиций и меньшим объемом приграничных исследований.

«Мы не можем проводить разведку там, где, как мы говорим, однажды это приведет к добыче нефти и газа, потому что однажды миру не понадобятся вся эта нефть и газ», - сказал Кук.

Недавно компания списала всю стоимость разработки сжиженного природного газа (СПГ) в Танзании.

«Мы должны смотреть на то, в чем мы хороши. Мы хорошо разбираемся в недрах, мы действительно хорошо умеем находить нефть и газ ... мы хороши в морских условиях с большими волнами и сильными ветрами», - сказал он, добавив, что это хорошо подходит для Норвегии, Мексиканского залива США, Бразилии и Великобритании, а также Канады и Азербайджана.

«Мы хотим производить больше, по крайней мере, в следующее десятилетие, но мы хотим производить с меньшими выбросами».

Материалы на эту тему также можно прочитать:
Exclusive: Equinor considers more US asset sales in global strategy revamp (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
630
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)