Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Джо Байден пытается решить проблему нехватки микрочипов

Аа +
+1 -0

Президент США Джо Байден подписал указ, направленный на решение проблемы глобальной нехватки микросхем, которая сказывается на различных отраслях, от медицинских товаров до электромобилей.

Указ включает в себя проведение 100-дневного обзора ключевых продуктов, в том числе полупроводников и современных аккумуляторов, используемых в электромобилях, с последующим более широким долгосрочным обзором шести секторов экономики. Долгосрочный обзор позволит выработать политические рекомендации по укреплению цепочек поставок с целью быстрой реализации предложений, заявил Джо Байден на пресс-конференции в среду перед подписанием указа.

Эти действия последовали за призывами членов Конгресса и лидеров отрасли, предупреждающих о потенциальных последствиях дефицита. Полупроводники, известные как микрочипы, используются для питания электроники, включая телефоны, электромобили и даже некоторые медицинские принадлежности. Лидер сенатского большинства Чак Шумер, штат Нью-Йорк, сказал, что «производство полупроводников - опасное слабое место в нашей экономике и нашей национальной безопасности».

В среду Байден встретился с группой парламентариев из обеих партий, чтобы обсудить дефицит, и сказал, что это было «очень продуктивно». Он похвалил совместный характер встречи, сказав: «Как в старые времена, люди были на одной волне».

Цепочка поставок полупроводников пострадала в начале пандемии Covid-19, поскольку большая часть мировых чипов производится в таких странах, как Китай и Тайвань. Кризис в области здравоохранения выявил проблемы, связанные с зависимостью США от цепочек поставок за рубежом во многих областях, и полупроводниковая промышленность не стала здесь исключением. По данным Ассоциации полупроводниковой промышленности, коалиции, поддерживаемой несколькими производителями микросхем, на США приходится всего около 12,5% мирового производства полупроводников.

Дефицит уже коснулся нескольких компаний. Ранее в этом месяце компания Ford заявила, что снижение количества поставщиков может означать потерю до 20% ожидаемого производства в первом квартале. Ранее в этом месяце General Motors заявила, что продлит простои на нескольких производственных предприятиях из-за дефицита и «проведет переоценку в середине марта». Однако в среду, перед объявлением исполнительного указа, финансовый директор GM Пол Джейкобсон заявил, что худшая ситуация из-за нехватки микросхем, возможно, уже позади.

В письме Байдену на прошлой неделе несколько отраслевых ассоциаций, включая SIA, Ассоциацию передовых медицинских технологий и Ассоциацию производителей двигателей и оборудования, написали, что США должны простимулировать создание в стране новых заводов по производству полупроводников, чтобы эффективно конкурировать с другими странами, которые уже инвестировали в производство чипов.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
Biden signs executive order to address chip shortage through a review to strengthen supply chains (CNBC)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
889
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 
Blocks_DefaultController:render(13)