Вторник, 19.03.2024
×
Зачем досрочно гасить кредит. Опять попытка биометрии. Обман нотариусов | Борис Воронин

Деловой оптимизм компаний США в отношении китайского бизнеса вырос в 2021 году

Оптимизм американских компаний в отношении условий ведения бизнеса в Китае восстановился и достиг трехлетних максимумов, несмотря на сомнения по поводу политики страны в отношении COVID-19, свидетельствуют данные ежегодного опроса.

Широкомасштабные репрессии Пекина также сильно насторожили участников рынка из США, заявил представитель американского отраслевого лобби.

Американская торговая палата в Шанхае, которая провела опрос совместно с консалтинговой компанией PwC China, объяснила возобновление оптимизма ростом доходов, а также ослаблением опасений по поводу пандемии COVID-19 в Китае, которая в значительной степени находится под контролем.

Отношения между США и Китаем достигли пика напряженности в 2019 году во время администрации Дональда Трампа, которая развязала жестокую торговую войну с Поднебесной, а также ввела санкции в отношении некоторых из самых известных технологических компаний страны.

Команда Джо Байдена проявила больше сдержанности в принятии мер против Пекина, хотя общие отношения остаются напряженными.

«Бизнес в Китае быстро оправился от прошлогоднего локдауна», - сказал Кер Гиббс, президент Американской торговой палаты в Шанхае.

«Тем не менее, мы все еще ощущаем последствия пандемии и негативное влияние ограничений на поездки в Китай. В целом, показатели бизнеса хорошие, но есть признаки нервозности», - добавил он

Из 338 компаний-респондентов 78% назвали себя «оптимистичными» в отношении деловых перспектив на ближайшие пять лет. Это почти на 20% больше, чем в 2020 году.

Стоит отметить, что 10% компаний-респондентов придерживаются «пессимистичных» настроений в отношении своих пятилетних планов по сравнению с 18% и 21% в 2020 и 2019 годах соответственно.

Две трети респондентов заявили, что планируют увеличить численность персонала в Китае в этом году, что на 31,4% больше, чем в 2020 году.

Границы Китая оставались закрытыми для большинства посетителей без надлежащего разрешения на работу или вида на жительство. К тому же, все они должны отсидеть двухнедельный карантин по прибытии в страну.

Компании также отметили небольшое снижение прозрачности политики. В 2021 году 46,7% респондентов назвали регуляторную среду прозрачной, по сравнению с 51,4% годом ранее.

Такую статистику спровоцировало постоянное ужесточение регулирования со стороны китайских властей, нацеленных на целый ряд отраслей, а также на реализацию новых законов, регулирующих конфиденциальность и безопасность данных.

«Многие регуляторные изменения были приняты после завершения нашего исследования рыночных настроений. Несмотря на благие намерения, они были объявлены практически без предупреждения, что встревожило компании», - отметил Гиббс.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
- U.S. business optimism in China rebounds to pre-trade war levels -survey (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
714
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Искусственный интеллект как новая надежда электроэнергетики Искусственный интеллект как новая надежда электроэнергетики Спрос на электроэнергию от генерирующего ИИ будет увеличиваться в среднем на 70% в год до 2027 года. Бенефициарами станут коммунальные службы, центры обработки данных, поставщики топливных элементов и новая возобновляемая генерация. Xiaomi объявила о росте выручки почти на 11% за счет высоких продаж смартфонов Xiaomi объявила о росте выручки почти на 11% за счет высоких продаж смартфонов Китайская компания Xiaomi отчиталась о росте выручки на 10,9% в четвертом квартале, превысив прогнозы по скорректированной чистой прибыли, чему способствовало увеличение продаж смартфонов. SK Hynix запускает массовое производство чипов памяти нового поколения SK Hynix запускает массовое производство чипов памяти нового поколения Поставщик Nvidia компания SK Hynix Inc заявила, что запустила массовое производство чипов памяти с высокой пропускной способностью (HBM) следующего поколения, используемых в системах искусственного интеллекта. Первые поставки должны поступить в Nvidia уже в этом месяце.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)