Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Дефицит торгового баланса США растет, запасы увеличиваются

Аа +
+1 -0

Дефицит торгового баланса США увеличился в августе на фоне роста импорта, поскольку предприятия пополнили истощенные запасы, что позволяет предположить, что торговля снова может стать тормозом для экономического роста в третьем квартале.

Торговый дефицит вырос на 0,9% до $87,6 млрд в прошлом месяце, сообщило во вторник Министерство торговли США. Компании восстанавливают запасы, чтобы не отставать от высокого внутреннего спроса, поскольку экономика нормализуется после серьезных сбоев, вызванных пандемией COVID-19. Торговля вычиталась из роста валового внутреннего продукта четыре квартала подряд.

Импорт товаров вырос на 0,8% до $236,6 млрд. Импорт потребительских товаров увеличился на 4,6%, а импорт промышленных товаров на 3,0%. Но импорт продуктов питания, капитальных товаров и автомобилей упал. Импорт автомобилей, вероятно, снизился из-за нехватки полупроводников в мире, что сказывается на автопроизводстве.

Спрос на товары остается высоким, даже несмотря на то, что расходы снова переключаются на такие услуги, как путешествия, поскольку все больше людей проходят вакцинацию от коронавируса.

Рост импорта компенсировал рост экспорта товаров на 0,7% до $149,0 млрд. Экспорт растет по мере того, как мировая экономика продолжает восстанавливаться после пандемии. Увеличился экспорт промышленных товаров и товаров народного потребления.

Но США сообщают о снижении экспорта капитальных товаров, автомобилей и продуктов питания.

С ростом импорта запасы у оптовых и розничных торговцев увеличились в прошлом месяце. Министерство торговли сообщило, что в прошлом месяце оптовые запасы выросли на 1,2% после роста на 0,6% в июле. Акции розничных сетей выросли на 0,1% после роста на 0,4% в июле.

Запасы в розничной торговле сдерживались падением запасов автомобилей на 1,5%. Падение, которое последовало за ростом на 0,2% в июле, отразило дефицит, связанный с нехваткой микрочипов.

Запасы в розничной торговле без учета автомобилей, которые учитываются при расчете ВВП, выросли на 0,6% после роста на 0,5% в предыдущем месяце. Товарно-материальные запасы предприятий в первом полугодии резко сократились.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
- U.S. goods trade deficit widens; inventories increase (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
839
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным бизнесам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)