Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Чистая прибыль Microsoft в 1-м финквартале выросла на 48% – до рекордного уровня

Аа +
- -

В 1-м квартале 2022 финансового года (июль-сентябрь) чистая прибыль Microsoft Corp. выросла на 48% - до рекордных $20,5 млрд по сравнению с $13,89 млрд за аналогичный период прошлого фингода.

Показатель чистой прибыли превысил предыдущий рекорд, зафиксированный в 4-м квартале 2021 фингода, более чем на $4 млрд.

Чистая прибыль в расчете на акцию в июле-сентябре выросла до $2,71 с $1,82 годом ранее, говорится в пресс-релизе Microsoft.

В компании отмечают, что $3,3 млрд из общего показателя чистой прибыли обусловлены налоговыми льготами, полученными ею благодаря возврату в США части интеллектуальной собственности. Без учета этого фактора прибыль Microsoft в минувшем квартале составила $2,27 на акцию. Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне $2,08 на акцию.

Выручка Microsoft в 1-м финквартале увеличилась на 22% - до $45,3 млрд. Консенсус-прогноз аналитиков для этого показателя составлял $44 млрд.

Улучшение квартальных результатов обусловлено, в частности, ростом доходов от облачных сервисов, которые в минувшем квартале подскочили на 36% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего фингода и достигли $20,7 млрд, впервые превысив отметку в $20 млрд, отмечают в компании.

Выручка подразделения Intelligent Cloud ("умное облако"), в которое входит облачный сервис Azure и бизнес по выпуску программного обеспечения для серверов, повысилась на 31% и достигла $17 млрд. Выручка Azure подскочила на 50%.

Подразделение Productivity and Business Processes, которое, в частности, разрабатывает пакет приложений Office, увеличило выручку на 22% - до $15 млрд. В это подразделение входит социальная сеть LinkedIn, ее доход вырос на 42%.

Выручка бизнеса More Personal Computing (в том числе включает операционную систему Windows, игровые приставки Xbox и устройства Surface) поднялась на 12% и составила $13,3 млрд. При этом доходы от продажи планшетов Surface упали на 17%, игр и консолей - увеличились на 2%.

В минувшем квартале Microsoft вернула акционерам $10,9 млрд в виде дивидендных выплат и выкупа своих акций, что на 14% превышает сумму, затраченную на эти цели за тот же период предыдущего года.

Акции Microsoft подорожали на 2% на дополнительных торгах во вторник. Капитализация компании с начала текущего года подскочила на 39% и составляет $2,31 трлн. Фондовый индекс Dow Jones Industrial Average за этот период прибавил 16,8%, S&P 500 - 21,6%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
555
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома. Экономика Великобритании впала в рецессию в прошлом году Экономика Великобритании впала в рецессию в прошлом году Официальные данные подтвердили, что британская экономика погрузилась в неглубокую рецессию в прошлом году.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)