Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

BlackRock привлекает $673 млн в инфраструктурный климатический фонд

Аа +
+1 -0

Управляющая активами американская компания BlackRock Inc сообщила агентству Рейтер, что при поддержке правительств Франции, Германии и Японии привлекла 673 млн долларов в инфраструктурный фонд для инвестирования в проекты на развивающихся рынках, ориентированные на климат, такие как возобновляемые источники энергии.

Фонд, об учреждении которого было объявлено во вторник, будет называться Партнерство по климатическому финансированию. Крупнейшая в мире управляющая компания надеется, что фонд покажет, как мобилизовать частный капитал в развивающихся странах для решения проблемы изменения климата, что является камнем преткновения на переговорах Организации Объединенных Наций по климату, ведущихся в Глазго. Инвесторы пока опасаются вкладывать деньги в рискованные проекты, не будучи уверенными в том, что они получат прибыль.

Государственные банки развития из Франции, Германии и Японии, а также благотворительные учреждения, такие как Grantham Environmental Trust и Quadrivium Foundation, предоставляют 20% капитала фонда и согласны нести убытки раньше других инвесторов.

В то время как за последний год было собрано несколько многомиллиардных фондов возобновляемых источников энергии, чтобы помочь бизнесу в строительстве солнечных, ветряных и других проектов, большая часть средств была потрачена в более богатых странах, предлагая инвесторам меньший риск.

По словам BlackRock, развивающимся экономикам, включая страны Африки, Азии и Латинской Америки, потребуется около 1 трлн долларов в год до 2050 года, чтобы помочь им перейти к низкоуглеродной экономике. В 2020 году в этой сфере было инвестировано всего 150 млрд долларов без учета Китая.

BlackRock и другие спонсоры фонда пытаются заручиться большей поддержкой таких инициатив, ориентированных на развивающиеся рынки, на конференции Организации Объединенных Наций по изменению климата COP26 в Глазго. Новый фонд может помочь развитым странам достичь цели по мобилизации 100 млрд долларов в год, чтобы помочь более бедным странам справиться с изменением климата.

Среди 22 спонсоров фонда - французская энергетическая компания TotalEnergies и институциональные инвесторы, включая AXA и Dai-ichi Life Insurance. По словам BlackRock, фонд благополучно превзошел свою цель по сбору средств в 500 млн долларов.

«Это партнерство является доказательством того, что правительства, благотворительные организации и институциональные инвесторы могут объединиться для крупномасштабной мобилизации капитала на развивающихся рынках, которые наиболее подвержены влиянию изменения климата», - заявил председатель и главный исполнительный директор BlackRock Ларри Финк. Ранее Финк призывал объединить государственные и частные финансы для решения проблемы изменения климата.

Как сообщил Дэвид Джордано, глава отдела возобновляемых источников энергии в BlackRock Alternative Investors, у фонда типичная 10-летняя блокировка с пятилетним инвестиционным периодом, при этом средняя инвестиция в акционерный капитал, вероятно, будет в диапазоне от 25 до 75 млн долларов.

«Одна из ключевых вещей, о которой мы говорили с нашими партнерами еще в 2018 году, когда мы начинали идти по этому пути, на самом деле заключалась в том, чтобы придумать что-то простое, но обеспечивающее чувство снижения рисков на развивающихся рынках», - сказал Джордано.

По словам Джордано, Кения, Марокко и Египет были привлекательными для инвестиций, равно как и Перу и Вьетнам, где правительство «действительно привержено» энергетическому переходу.

Ожидается, что к 2050 году возобновляемые источники энергии в странах, не входящих в ОЭСР, будут составлять 49% мировых энергетических мощностей, полагает Эдвин Конвей, глобальный глава BlackRock Alternative Investors.

«Это очень масштабно ... Я думаю, мы говорим о десятилетиях, учитывая возможности, которые впереди», - сказал Конвей.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
- EXCLUSIVE BlackRock raises $673 mln for climate-focused infrastructure fund (Reuters)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)