Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Аналитики переживают за спрос на казначейские облигации США

Аа +
+2 -0

Дефицит бюджета США уже растет, и будет расти еще больше, поскольку законодатели настаивают на втором пакете стимулов, чтобы обуздать последствия пандемии коронавируса.

Дополнительные расходы на финансирование должны быть связаны с выпуском большего количества казначейских облигаций США — но это поднимает вопрос о том, кто их купит. Сложившаяся ситуация происходит на фоне новых геополитических событий. Китай, ранее главный покупатель вышеупомянутых бондов, теперь сокращает свои запасы, отмечают аналитики.

«В то время как американская экономика постепенно восстанавливается, расходы на борьбу с пандемией все еще накапливаются», - пишет Кристьян Ми, стратег по исследованиям и аналитике в компании Asset manager Schroders.

Он отметил, что промежуточный годовой дефицит бюджета США был близок к $3 трлн по состоянию на конец августа, после принятия закона CARES — первого пакета помощи, направленного на борьбу с пандемией.

Если Конгресс одобрит еще один ряд мер в сочетании с более низкими налоговыми поступлениями, дефицит составит около 20% ВВП страны, сказал Ми.

«Забегая вперед, казначейство ожидает, что эмиссия останется высокой, а сроки зависят от принятия следующей программы стимулирования. Тогда ключевой вопрос заключается в том, кто будет финансировать затратную эмиссию, связанную с очень большим дефицитом бюджета», - добавил он.

По данным агентства Рейтер, американский долг вырос до уровня, невиданного со времен окончания Второй мировой войны.

Китай ранее был крупнейшим держателем казначейских облигаций США, но он постепенно сбрасывает эти активы на фоне растущей напряженности в отношениях двух стран. Китайские активы этих облигаций ушли на второе место в июне прошлого года, уступив Японии.

По данным правительства США, Китай в последний раз держал американские облигации на сумму $1,06 трлн по состоянию на август этого года, что меньше, чем $1,24 трлн, которыми он располагал в конце 2015 года.

«Частные иностранные инвесторы продолжают покупать казначейские облигации, но этого недостаточно, чтобы компенсировать слабый спрос официальных учреждений», - сказал Ми.

Отношения между США и Китаем ухудшились на фоне торговли. Негативно сказались и взаимные обвинения в пандемии коронавируса, а также технологической войне.

В результате, по мнению наблюдателей отрасли, Китай захочет уменьшить свою зависимость от доллара, диверсифицировав свои валютные резервы в другие валюты.

«Важным фактором является политический аспект. Вполне вероятно, что Китай не хочет увеличения долларовых резервов из-за сильного ухудшения отношений со страной-эмитентом», - сказал Алан Раскин, стратег Deutsche Bank.

Китай более чем втрое увеличил покупку японских государственных облигаций в период с апреля по июль, достигнув самого высокого уровня за три года.

Раскин также отметил, что сейчас ситуация отличается от той, что была несколько лет назад. В 2014 году подорожание юаня сказалось на конкурентоспособности Китая, поскольку более сильная валюта делает китайские товары дорогими для экспорта, а страна зарабатывает меньше на падающем спросе.

В результате, снижение доходов ознаменовало ограничение роста резервов, а впоследствии и сокращение покупки Китаем казначейских облигаций США, считает Раскин.

Наиболее вероятными покупателями бондов являются ряд стран Азии со значительными валютными резервами, а также интервенциями на рынке, считают эксперты.

Они отмечают резервы таких стран, как Тайвань и Сингапур, которые заметно увеличились с марта.

«Возможно, по иронии судьбы, дальнейшая слабость доллара может побудить центральные банки (развивающихся рынков) увеличить свои казначейские запасы, поскольку их регуляторы часто скупают доллары, чтобы предотвратить слишком сильное повышение курса их национальных валют», - сказал Ми.

Многие страны с формирующимся рынком являются экспортерами. Их экспорт уже не будет столь привлекательным, если их валюты станут слишком сильными. Скупая доллары, они повышают спрос, укрепляя доллар и сравнительно ослабляя развивающиеся валюты.

ФРС также, вероятно, придется вмешаться, чтобы скупить казначейские бумаги в гораздо большем масштабе, чем обычно.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным бизнесам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)