Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Американские кредиторы теперь могут писать личные сообщения должникам в соцсетях

В соответствии с новыми правилами, принятыми агентством США на этой неделе, коллекторам теперь разрешено связываться с американцами в социальных сетях с помощью текстовых сообщений.

Новое правило Бюро финансовой защиты потребителей (CFPB) открывает перед кредитными организациями доступ к личным сообщениям миллионов американцев, имеющих ссуды и кредиты.

Критики этого подхода говорят, что сообщения могут затеряться в интернете или привести к вторжению в частную жизнь и распространению новых видов мошенничества.

Защитники практики говорят, что это изменение является простым обновлением правил, созданных в 1970-х годах.

Изменение, которое было одобрено CFPB в прошлом году при администрации Дональда Трампа, требует от кредиторов связываться с неплательщиками в частном порядке, то есть они могут отправлять личные сообщения, но не публиковать информацию на вашей общедоступной странице.

Потребители могут отказаться от этих сообщений, но кредиторам не требуется разрешение для связи с людьми. Нет никаких правил относительно того, сколько сообщений им разрешено отправлять.

Кредиторы утверждали, что изменение было необходимо, учитывая, что закон о справедливой практике взыскания долгов, регулирующий отрасль, вступил в силу в 1977 году - задолго до создания социальных сетей и SMS-сообщений для мобильных телефонов.

Правило также устанавливает новый лимит на телефонные звонки. Каждую неделю можно делать семь звонков по любому конкретному долгу, но людям с несколькими долгами все равно можно звонить десятки раз в неделю.

По данным CBS News, около одной трети американцев с кредитной историей, имеют долг, который был отправлен в коллекторское агентство, а это означает, что правило может затронуть десятки миллионов людей.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

US creditors can now DM debtors on social media (BBC)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
671
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 
Blocks_DefaultController:render(13)