Среда, 17.12.2025
×
“Грядущие годы таятся во мгле”: как выглядит будущее финансов

Акции Al Ansari Financial Services выросли на дебютных торгах в Дубае

Al Ansari Financial Services дебютировала на финансовом рынке Дубая в четверг. Акции семейной частной компании, занимающейся денежными переводами и обменом, выросли более чем на 17%. Это стало первым IPO в Дубае в этом году.

Семья Аль Ансари продала 750 миллионов акций в ходе размещения, что соответствует 10% акций компании.

Генеральный директор группы Al Ansari Financial Services Рашид Али Аль Ансари сказал, что сам размер организации подтолкнул компанию к решению о публичном листинге.

«Мы были очень рады тому, что рынок получил широкое признание, это показывает, что они очень доверяют истории роста компании», — сказал он.

Продажа акций, которая привлекла порядка $210 млн, является одной из первых для семейной компании в Объединенных Арабских Эмиратах. Оценка компании возросла благодря этому до $2,1 млрд.

Семейные предприятия составляют 90% частных компаний в ОАЭ, и выход на биржу является важной частью усилий правительства по диверсификации экономики и привлечению международных инвестиций. В 2021 году Дубай объявил о листинге 10 государственных организаций, целью которого является удвоение размера рынка капитала эмирата до $817 млрд.

IPO Al Ansari Financial Services следует за двумя крупными листингами в Абу-Даби. Adnoc Gas привлекла $2,5 млрд и стала крупнейшим событием в области продажи акций в этом году. В очереди на листинг только в столице ОАЭ находятся еще как минимум восемь компаний, что ставит Абу-Даби на первое место по IPO в странах Персидского залива.

Аль Ансари говорит, что несмотря на давление на глобальный банковский сектор, растущую инфляцию и цикл агрессивного повышения ставок со стороны центральных банков, биржа хеджировала эти риски, оценивая свои акции.

«Мы убедились, что установили правильную цену, учитывая рыночные условия и давление, которое испытывает международная экономика. Вначале мы были очень обеспокоены, когда увидели давление, когда мы увидели, что ФРС повышает ставки, и нам приходится конкурировать с этим», — сказал он.

55-летняя компания приписывает свой успех своим транзакциям на физических биржах, а не онлайн-приложению Al Ansari.

Al Ansari Financial Services обрабатывает 126 000 транзакций в день и имеет клиентскую базу в 3 миллиона, многие из которых являются малообеспеченными людьми, отправляющими деньги домой своим семьям, зависящим от денежных переводов.

По данным Всемирного банка, Объединенные Арабские Эмираты являются вторым по величине рынком переводов в мире после США, и в 2022 году отток составил $47 млрд. Это связано с тем, что многие иностранные рабочие живут в ОАЭ и отправляют деньги в свои страны, преимущественно в Пакистан, Индию и на Филиппины.

Аль Ансари подчеркнул в интервью CNBC устойчивость индустрии денежных переводов, наблюдавшуюся в 2008 году и во время пандемии коронавируса, на протяжении которой, по словам Аль Ансари, компания не прекращала свою деятельность.

«Денежные переводы — это важная услуга, которую мы предоставляем населению здесь», — сказал он. «Это очень устойчиво, в отличие от валютного бизнеса, где он зависит от туризма».

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Shares of family-owned UAE exchange Al Ansari Financial Services surge in Dubai trading debut (CNBC)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
125
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рафаэль Бостик призывает ФРС к осторожности Рафаэль Бостик призывает ФРС к осторожности Дальнейшее снижение процентных ставок в США может создать серьёзные риски для экономики и подорвать доверие к Федеральной резервной системе, заявил президент Федерального резервного банка Атланты Рафаэль Бостик. По его словам, переход денежно-кредитной политики в более мягкую, стимулирующую фазу способен вновь разогнать инфляцию и закрепить у бизнеса и домохозяйств ожидания устойчиво высокого роста цен, что значительно осложнит возвращение инфляции к целевому уровню в 2%. Прогнозы Pfizer на 2026 год разочаровали инвесторов Прогнозы Pfizer на 2026 год разочаровали инвесторов Американский фармацевтический гигант Pfizer дал рынку осторожный сигнал относительно ближайшего будущего, представив умеренный прогноз на 2026 год и фактически признав, что масштабные инвестиции последних лет начнут приносить ощутимую отдачу лишь в более отдаленной перспективе. Компания пытается перестроить бизнес после резкого спада продаж продуктов против COVID-19 и одновременного давления со стороны стареющего портфеля препаратов, которые постепенно теряют патентную защиту и сталкиваются с усиливающейся конкуренцией на рынке. Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги разнонаправленно Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги разнонаправленно Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона в среду завершили торги разнонаправленно после двух дней снижения. Инвесторы оценивали неоднозначные данные по рынку труда США и ждали свежей статистики по американской инфляции, которая может повлиять на ожидания по процентным ставкам.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)