Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Яков Миркин: Утянет ли лира за собою рубль?

Аа +
- -

Такие ситуации обычны на мировых рынках.

Может ли турецкая лира утянуть за собой рубль? Легко. Такие ситуации обычны на мировых рынках. Нерезиденты, кэрри-трейдеры думают, что рынки - похожи, страны- похожи, значит, и похожим валютам будет каюк, и начинают выводить реалы, песо, лиры, рубли (иногда в панике) - в доллары и евро. Тем паче, что ограничений на то, чтобы это сделать "вспышкой", нет.

Это может быть, а может - и не быть.

Значит, зорко смотрим за тем, что происходит на нашем и без того взволнованном финансовом рынке, думаем, какие светлые головы в нашем центральном банке, и мечтаем, чтобы они сегодня и сейчас предпринимали бы нечто, не давящее рубль вниз. Таких способов много. И к тому же не повышали бы и дальше процентную ставку, с которой и так жить тяжело.

А как это будет - увидим. Только не будем забывать, что Бразилия, Турция, Россия - все это для глобальных инвесторов страны - аналоги, особенно, в минуты роковые, а на темы "финансовых инфекций" и "взаимосвязи финансовых рынков" пишутся толстые диссертации.

Поэтому пойду-ка я похожу по улице, посмотрю на небеса и скажу себе, что авось чаша эта нас минует, а если не минует, то потом все равно все отпрыгнет и отскочит, потому что цены на российский экспорт высоки, а геополитика - вот возьмет и отсохнет, чтобы не мутить наши головы и наши карманы. И без того с пандемией - испытаний хватает

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/yakov.mirkin

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
976
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Павел Шпидель: Промпроизводство России демонстрирует устойчивый рост Павел Шпидель: Промпроизводство России демонстрирует устойчивый рост Ускорение в феврале составило 8,5%. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)