Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Сергей Наумов: Почему не стоит инвестировать в биржевые ПИФы?

Аа +
- -

Их отрицательные особенности.

После предыдущей статьи по теме биржевых ПИФов в комментариях в разных соц. сетях было высказано мнение, что в статье не были отражены многие из минусов БПИФов.

В этот раз попробую обратить внимание на некоторые отрицательные особенности биржевых ПИФов.

Для начала – более «глобальные» моменты.

1. Возможность использования аффилированных компаний внутри структуры БПИФа

В отличие от ETF, где фонд обслуживают независимые от управляющей компании организации – уполномоченные (авторизованные) участники, депозитарий, администратор (спецдепозитарий) и др.- в структуре биржевого ПИФа допускается использование для этих ролей организаций, которые связаны с самой управляющей компанией или с родственным для управляющей компании банком или брокером.

Подобная «родственная» связь, безусловно, автоматически не означает, что это приведет к каким-то злоупотреблениям со стороны фонда или его аффилированных организаций. Однако в теории определенное «пространство для маневра» у БПИФов, в отличие от ETF, здесь может быть. И уровень независимого контроля внутри ETF все же выше, чем у БПИФа.

2. Потенциально меньшая прозрачность БПИФов

ETF регулярно на своих сайтах публикуют информацию о составе активов фондов. Многие ETF обновляют эту информацию на ежедневной основе. В результате инвестор может всегда отследить, во что конкретно вложены его денежные средства.

В свою очередь, биржевые ПИФы не обязаны делать это ежедневно. Для них достаточно ежеквартального раскрытия информации о составе активов на отчетную дату.

Правда, стоит отметить, что в последнее время многие БПИФы обновляют информацию о составе и структуре своих активов как минимум раз в месяц, а некоторые, как и ETF, стараются это делать каждый день.

3. Больше возможностей для менее точного отражения изменения стоимости базовых активов

Есть несколько факторов, из-за которых точность отражения базового индекса у БПИФа может быть меньше, чем у ETF.

Для БПИФов допускаются более значительные отклонения между показателями фонда и его базового индекса (до 3% в день).

Между управляющей компанией биржевого ПИФа и уполномоченным участником фонда паи БПИФа обмениваются на денежные средства, а не сразу на ценные бумаги из активов фонда. В результате может пройти какое-то время, пока средства, поступившие в фонд, будут направлены на приобретение бумаг, что может привести к отставанию стоимости фонда от изменения стоимости базовых активов.

Аффилированность уполномоченного участника фонда к управляющей компании в теории может приводить к тому, что стоимость фонда на бирже может не всегда быстро приводиться к его «справедливой» стоимости, исходя из цены базовых активов.

Кроме того, могут существовать определенные особенности самих фондов, из-за которых также будет страдать точность повторения индекса.

И далее, как раз, поговорим про примеры таких особенностей.

4. Потери некоторых БПИФов из-за более высокого налога на дивиденды

С российских биржевых ПИФов, которые инвестируют напрямую в американские акции или в американские ETF, за рубежом удерживается налог в размере 30% с поступающих дивидендов.

Примерами таких фондов могут быть «Сбербанк – S&P 500» (SBSP), который инвестирует в сами акции из индекса S&P 500, или фонд «Альфа-Капитал –Эс энд Пи 500» (AKSP), который инвестирует в американский ETF iShares Core S&P 500 ETF (код ISIN — US4642872000).

Подобные фонды получают на 30% меньше дивидендов, чем их выплачивается. В свою очередь, у ETF от FinEx, которые зарегистрированы в Ирландии, или БПИФов, которые вкладывают средства в ирландские ETF с реинвестированием дивидендов на основе американских акций, потери на налоге на дивиденды составляют 15%.

В результате БПИФы, приобретающие американские бумаги, изначально будут сильнее отставать от базового индекса, который учитывает выплату дивидендов. В свою очередь, для инвестора, купившего в портфель подобный фонд, это создает дополнительные потери доходности.

5. Двойной уровень комиссий и более высокие комиссии при запуске у некоторых фондов

Большинство биржевых ПИФов на основе зарубежных активов инвестируют в один или несколько зарубежных ETF.

Таким образом, инвестиции в зарубежный фонд, по сути, «упаковываются» в оболочку БПИФа. За это управляющая компания БПИФа берет свою комиссию. Однако не стоит забывать, что и зарубежный ETF, в который инвестирует биржевой ПИФ, также удерживает свою собственную комиссию.

Поэтому для оценки общих затрат инвестору стоит суммировать комиссию БПИФа и комиссию того ETF, который находится «внутри» российского фонда.

Кроме того, стоит очень внимательно относиться к вновь запускаемым БПИФам. Во-первых, если они только появились на рынке, по ним нет вообще никакой информации о том, хорошо ли они отражают изменение стоимости базовых активов. И, во-вторых, в последнее время некоторые подобные БПИФы сначала имеют очень высокую комиссию (вплоть до 5%-6%), которую, правда, со временем корректируют в сторону снижения. Поэтому появление на бирже нового фонда совсем не означает, что в него нужно сразу же инвестировать.

6. Возможность менять способ отражения базовых активов

Если в правилах доверительного управления БПИФа и указывается некий базовый индекс, который будет отражать данный БПИФ, то способ отражения индекса при этом, как правило, указывается достаточно широко.

БПИФ может приобретать как паи других инвестиционных фондов, так и отдельные бумаги. В результате уже были ситуации (например, с фондами «вечного портфеля» от УК «Тинькофф»), когда изначально БПИФ инвестировал только в зарубежные ETF, однако затем заменил некоторые ETF из активов фонда на отдельные бумаги.

С одной стороны, подобные изменения могут привести к снижению «внутренних» комиссий БПИФа, т.к. из состава активов уходят ETF, которые удерживают свою, по сути, дополнительную комиссию, помимо комиссии БПИФа.

С другой стороны, инвестор БПИФа может неожиданно для себя начать инвестировать немного в другие ценные бумаги и с другим уровнем диверсификации, чем изначально рассчитывал.

Кроме того, подобные переходы из ETF в отдельные бумаги и наоборот могут отрицательно сказаться на точности отражения базового индекса.

Продолжение следует...

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/profile.php?id=100009720784479

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
7076
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)