Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Павел Рябов: Кризиса в США нет

Аа +
+1 -0

О ситуации с малым бизнесом.

Если с крупным бизнесом все понятно – просто некуда девать деньги, из всех щелей прет, то что с малым бизнесом? Обычно почти во всех развитых странах исследования малого и среднего бизнеса более репрезентативны для оценки состояния экономики, т.к. крупные транснациональные корпорации искажают статистику в виду своего международного статуса и практически неограниченного доступа к ресурсам (финансовым, технологическим, политическим и даже административным).

В США агентство NFIB на протяжении нескольких десятилетий проводит опросы бизнеса на предмет склонности к расширению и наличию преград для ведения бизнес активности. Эти преграды сведены к четырем главным аспектам: доступ к рынкам сбыта, налоги и сборы, государственный контроль и бюрократия, финансовые условия и доступ к кредитным ресурсам. Малый бизнес в исследовании на ¾ состоит из компаний с численностью сотрудников от 1 до 10, а средняя годовая выручка всего около 500 тыс долларов, т.е это совсем маленькие компании, на 90% из сферы услуг.

Павел Рябов: Кризиса в США нет

Так вот, на вопрос, что им мешает вести бизнес, компании сообщают:

Налоговая нагрузка с конца 2016 последовательно снижается или точнее сказать все меньше тревожит бизнес, причем за все время опросов (с 1986 года) налоги и сборы для малого бизнеса еще никогда не были столь незначительны (в относительно сравнении, конечно же)

Государственное регулирование снижается с первой половины 2016. Интересно, что в ответ на финансовый кризис 2008 госрегулирование в США увеличивалось вплоть до 2013 года и оставалось на высоком уровне до 2016. Сейчас тренд на снижение.

Рынок сбыта хотя немного ухудшился с 3 квартала 2018, но находится в наилучшем положении за 20 лет. Год назад малый бизнес в США сообщал, что спрос на их услуги еще никогда не был столь высок, а доступ к рынку сбыта их беспокоил меньше всего за 30 лет. Тяжелые условия со спросом были с 2008 по 2011 год, а пик деградации пришелся на вторую половину 2010.

Нет проблем с доступом к кредитным ресурсам, также нет озабоченности из-за процентных ставок. Вообще финансовые условия за последние 30 лет не препятствовали ведению малого бизнеса, гораздо большие проблемы были в налогах и госрегулировании, но не в финансовых условиях. как и процентные ставки практически никогда не мешали

Павел Рябов: Кризиса в США нет

Большинство компании указывают, что сейчас лучшее время для повышения занятости (максимальный показатель за весь период сбора статистики по опросам). Кроме этого, настоящая эйфория относительно планов расширения бизнеса (синяя линия) и лучшие ожидания с 2007 года относительно планов по капитальным затратам в следующие пол года. Хотя за последние 3-4 месяца наблюдается легкое охлаждение эйфории, но смены тренда еще не наблюдается.

Планы по расширению напрямую коррелируют с фактической выручкой и прибылью.

Павел Рябов: Кризиса в США нет

Если есть доходы, бизнес готов к расширению, все просто. Индекс оптимизма малого бизнеса вблизи исторических максимумов. В прошлом году из-за коллапса финансовых рынков и истерики в СМИ оптимизм немного просел, но восстановил 40% в этом году.

Павел Рябов: Кризиса в США нет

Поэтому формально не все так плохо в США. Это статистика независима от официальных макроэкономических данных, поэтому интересна с точки зрения проверки тенденций. Растет, стагнирует или падает? По малому бизнеса пока тренд в пользу роста.

Профиль автора в соцсети: https://spydell.livejournal.com/671391.html

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+1 -0
1040
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)