Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Евгений Коган: МТС покупает ivi.ru

Аа +
- -

Или как компании выстраивают вокруг себя экосистемы.

Сегодня стало известно о том, что МТС ведет переговоры о покупке крупнейшего онлайн-кинотеатра в России ivi.ru. Один из лидеров рынка сотовой связи в РФ намерен выкупить 100% пакет кинотеатра. Сумма сделки оценивается примерно в 20 млрд руб.

На мой взгляд, новость знаковая. Все компании, имеющие доступ к многомиллионной аудитории (МТС, безусловно, в их числе), располагают огромным ресурсом, который может и должен помогать им развивать бизнес в параллельных нишах. Компании создают целые эко-системы, за такими системами – будущее. Тот же МТС, помимо основного направления деятельности, имеет в своем составе и интернет с ТВ, и МТС-Банк, и мощную ритейловую сеть. Расширение бизнеса за счет покупки онлайн-кинотеатра – вполне понятный и логичный шаг.

Возьмем Яндекс, аналогичная история: компания активно развивает смежные направления и создает полезную и комфортную экосистему, которой клиент пользуется и получает удовольствие. Можно долго рассуждать об эффективности некоторых подразделений, но тот факт, что и Еда, и Такси, и Деньги заняли прочное место в жизни обычных граждан, отрицать нельзя. Это касается и банков, и инвестиционных компаний, которые создают свои экосистемы.

Для МТС новость однозначно позитивная, хотя рынок пока не особенно сильно ее отыгрывает. Новость о возможном приобретении говорит о возрастающей активности в этой сфере. Компании с большим клиентским и пользовательским трафиком будут продолжать искать новые ниши для развития.

Что дальше? Выпуск смартфонов под собственным брендом? Создание новых соцсетей? Открытие ресторанов? Не исключаю, что в дальнейшем все эти экосистемы будут объединяться. Грубо говоря, зайдя в свой аккаунт, например, «Сбербанка», вы сможете не только перевести деньги, оплатить услуги ЖКХ или кредит, но и заказать еду, посмотреть фильм и купить авиабилет.

В интересное время живем, товарищи!

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/evgene.kogan

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
686
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)