Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Евгений Халепа: Ждём роста

Аа +
- -

Анализ и прогноз S&P500.

Котировки широкого индекса фондового рынка США S&P500 в начале недели обновили текущий максимум и тяготеют к дальнейшему росту.

Попробуем разобраться, имеются ли фундаментальные предпосылки для роста фондового рынка.

Начну с того, что согласно предварительным данным индексы PMI Composite, отражающие состояние делового цикла, в мае показали скромный рост, хотя все еще остаются в зоне рецессии – ниже 50 пунктов.

Моя авторская модель, созданная на базе количественной теории (уравнения обмена), на данный момент демонстрирует негативную оценку делового цикла

График 1

Рыжая область – собственно наша модель; мы видим, что в апреле деловой цикл в США находился на уровне 2019 года, а с учетом вышеупомянутых предварительных данных можно предположить, что показатель не опустится ниже апрельского уровня.

Красная линия – это годовая динамика индекса S&P500; голубая область демонстрирует уровень капитализации фондового рынка.

Немного копнув историю, мы найдем похожую модель поведения этих показателей — в конце 90-х, когда также была резкая просадка (Азиатский кризис), после чего фондовый рынок рос еще несколько лет. И, на мой взгляд, сейчас перспективы у фондовых рынков, подпитываемых дешевыми деньгами,— такие же.

Анализируя деловой цикл, мы, разумеется, не можем обойти вниманием инфляцию и ее связь с фондовым рынком.

На мой взгляд, инфляция в условиях сверхмягкой денежно-кредитной политики означает  инфляцию на финансовых рынках, не затрагивая при этом экономику; поэтому пора ввести в широкий обиход термин, который уже давно используется трейдерами, – финансовая инфляция

График 2

На вышеприведенном графике синяя линия – это потребительская инфляция в годовом выражении, а красная – годовая динамика S&P500.

Мы видим, что связь достаточно тесная, и это неудивительно: рост инфляции соответствует росту делового цикла, а рост делового цикла — это рост благосостояния и рост спроса на инвестиции. Но показатель инфляции — запаздывающий индикатор, поэтому нам для целей нашего анализа необходимо немного заглянуть в будущее, посмотрев на связь ожидаемой инфляции и индекса фондового рынка (цвета линий на данном графике обозначают то же, что и на предыдущем)

График 3

Итак, мы видим, что в мае потребители ожидают резкого роста инфляции в следующем году,— так было и в момент кризиса 2008 года, когда рост инфляционных ожиданий совпал с дном рынка.

Ну и, поскольку перспективы делового цикла хорошо прогнозируются коэффициентом медь/золото, давайте сравним этот коэффициент с индексом S&P500

График 4м

Синяя линия – это коэффициент медь/золото в годовой динамике. Пока оживлении на рынке меди относительно рынка золота очень слабое, при этом индекс S&P500 опережает в росте динамику коэффициента. Это говорит о том, что промышленность пока стагнирует, а участники рынка торгуют ожидания, связанные с ожиданием смягчения мирового карантина.

Но сейчас правят бал финансовые организации, а не промышленность: см. следующий график, демонстрирующий связь денежной массы и индекса фондового рынка

График 5

Синяя линия – это годовые темпы роста денежной массы в развитых странах, выраженной в долларах. Красная линия, продлевающая синюю,— это прогноз показателя методом экстраполяции.

Мы видим, что динамика денежной массы детерминирует фондовый рынок. Здесь все просто: если дешевых денег много — как сейчас,— то они рано или поздно пойдут на рынок. Собственно, этот процесс мы сейчас и наблюдаем.

Перейдем от экономики к финансовому рынку.

Первым делом зададимся вопросом: есть ли пузырь на фондовом рынке? Для ответа на этот вопрос возьмем простой коэффициент «цена/доходность» — и его же, но в интерпретации Шиллера

График 6

Зеленая линия – это классический показатель доходности фондового рынка; он находится на уровне 20; в интерпретации Шиллера показатель ближе к 30. Для нашего анализа неважно, какой брать коэффициент; важно вот что: оба показателя почти в два раза ниже значений конца 90-х и начала 00-х, то есть никаким «пузырем» и не пахнет,— однако с колоссальным ростом денежной массы мы точно его увидим в скором времени.

Наконец, весьма важным является вопрос аппетита к риску, т. к. именно активам фондового рынка свойственны риски. На картинке ниже — иллюстрация моей авторской модели оценки уровня страха у крупных участников рынка. Модель строится на базе распределения позиций из отчетов СОТ

График 7

Голубая область – это модель индекса страха. Рост показателя означает, что растет аппетит к риску у спекулянтов, и наоборот. Мы видим, что на прошлой неделе показатель был поджат к нулевой отметке; так было прошлым летом, а также летом 2010 года,— в обоих случаях после такой ситуации рынок уверенно рос.

ВЫВОДЫ

1. Деловой цикл, возможно, нащупал «дно», и текущее поведение макроэкономических показателей и индекса широкого рынка очень похоже на ситуацию конца 90-х.

2. Инфляционные ожидания резко выросли, что, с учетом положительной корреляции с индексом S&P500, сулит рост фондовому рынку.

3. Локально экономика остается в рецессии, но дешевых денег очень много — есть на что покупать.

4. Пузыря на фондовом рынке пока нет, и котировкам есть куда расти, поэтому — если взять во внимание большой объем «бесплатных» денег— можно предположить, что  мы станем свидетелями (а лучше участниками) полноценного роста индекса S&P500.

5. Аппетит к риску отсутствует, однако поведение моей модели сигнализирует о перспективах роста фондового рынка.

В заключение — количественная оценка рынка с помощью технического анализа

График 8

Это дневной график; мы видим, что цена обновила предыдущий максимум в текущем цикле роста и пробила скользящую среднюю ЕМА-200; это оживило участников рынка, что может дотянуть волну роста до верхней границы канала на 3500.

Итак, с учетом всего вышесказанного,— можно рекомендовать инвесторам к рассмотрению как краткосрочные, так и долгосрочные покупки активов из списка S&P500, а также других активов фондового рынка США.

Профиль автора в соцсети: https://smart-lab.ru/profile/hep8338/

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
948
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Codelco объявила о снижении валовой прибыли в 2023 году из-за уменьшения объемов производства Codelco объявила о снижении валовой прибыли в 2023 году из-за уменьшения объемов производства Чилийская национальная корпорация Codelco отчиталась о валовой прибыли в размере $3,12 млрд в 2023 году, согласно отчету крупнейшего в мире производителя меди, опубликованному в четверг. Это на 34% меньше, чем годом ранее, из-за операционных и производственных проблем, с которыми столкнулась государственная корпорация. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)