При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банки Таджикистана, несмотря на введенные Советом Европейского союза (ЕС) санкции в отношении трех финансовых учреждений республики, продолжают обслуживать клиентов в обычном режиме. При этом для международных переводов средств возможны дополнительные проверки, сообщает пресс-служба Национального банка республики.
23 октября 2025 года Совет ЕС принял 19-й пакет санкций в отношении России, который включает деятельность ряда банков и компаний третьих стран, в том числе Китая, Индии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и других. В частности, под санкции попали таджикистанские Dushanbe City Bank, «Спитамен» и Коммерцбанк.
«В настоящее время банковские услуги доступны для клиентов в Республике Таджикистан и осуществляются в обычном режиме — банковские операции внутри страны, обслуживание счетов, карты, банкоматы, приложения и электронные услуги», — говорится в сообщении. Вместе с тем отмечается, что для международных денежных переводов по некоторым направлениям могут быть введены «дополнительные проверки или изменения в стандартных методах их выполнения», о чем клиенты будут уведомлены.
В госрегуляторе сообщили, что принимаются все необходимые меры для обеспечения бесперебойной работы банковской системы страны, стабильности и защиты интересов клиентов. «В связи с этим Национальный банк Таджикистана совместно с кредитно-финансовыми организациями и другими уполномоченными органами всесторонне изучает и отслеживает данную ситуацию, консультируется с международными партнерами для выявления причин и снижения вероятности негативных последствий», — подчеркивается в сообщении регулятора.
Банки маркетплейсов выходят в топы
А крупнейшие банки страны просят защитить их от экспансии активных новичков.
FactSet: рост прибыли «Великолепной семёрки» ускорится в 2026 году
Темпы роста прибыли компаний, входящих в «Великолепную семёрку», ускорится с нынешних 15% до 20% в третьем квартале 2026 года.
Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
обсуждение