Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Егор Сусин: Забавный период

Аа +
- -

$78 за бочку нефти... а рубль все там же.

Это, конечно, забавный период… нефть подбирается к $80 за баррель (сейчас $77-78), номинальная цена на нефть марки Brent сегодня сходила выше 5.75 тыс. в рублевом выражении, превысив максимумы 2018 года. В реальном выражении (с поправкой на инфляцию в России) до максимумов пока не добрались, но тоже достаточно высоко...

ОПЕК+ не может договориться о повышении добычи нефти из-за требований ОАЭ повысить для нее квоту до 3.8 мб/д (сейчас 3.16 мб/д). При этом рынок торгует уверенность, что ОПЕК+ не может распасться (раньше бы уже паниковали именно на этот счет) и будет продолжать договариваться, а пока они это будут делать - дефицит на рынке лишь усилится …  настолько все уверены в сохранении некоторого «статус-кво» по многим направлениям (не важно, соглашение это ОПЕК+, или действия ЦБ, или бюджетов и пр.), что это не может не напрягать… когда на рынках пытаются «вбить» несменяемые константы – это часто заканчивается не очень хорошо...  с уверенностью «Кассандры» транслируют, что развал ОПЕК+ и наращивание добычи маловероятно... а если? )

Но что же рубль? На самом деле, основные причины слабой рекции здесь остались неизменными

Первая – это, конечно, бюджетное правило, которое резко снижает чувствительность рубля к ценам на нефть, в июне Минфин купил валюты на ~$2.8 млрд, что соответствует влиянию на курс на ~5..6 рублей, в июле покупки составят ~$4 млрд, при сохранении цен на нефть вблизи текущих уровней такие покупки  «уберут» с рынка дополнительные валютные поступления, что для рубля скорее нейтрально.

Вторая – сохранение внутреннего спроса на валютные сбережения: нежелание экспортеров избавляться от дополнительной валютной выручки и относительно стабильный спрос населения на валютные сбережения. Фактически тот «избыточный» приток валюты, который приходит от экспорта в валюте и остается. Это в том числе видно по валютным активам/обязательствам банков, обязательства банков в валюте на конец мая на $21 млрд превышали их активы (банкам особо некуда пристроить валюту при текущем регулировании, а средства клиентов в валюте растут). Так, или иначе у внутренних экономических агентов особого желания избавляться от валюты нет.

Третья – низкий спрос на активы развивающихся стран. Отчасти, возможно из-за более мягкой монетарной/фискальной политики в этот кризис (меньше премий для carry trade), отчасти из-за торговых/санкционных противостояний и деглобализации последних лет (больше риска). Несмотря на огромные объемы избыточной ликвидности в развитых странах, перетоки в ЕМ крайне сдержанные, в основном потоки происходят внутри контура развитых экономик (+ Китай). Если раньше рост цен на ресурсы приводил к притоку на рынки ЕМ, то сейчас эти потоки очень ограничены, потому валюты развивающихся/ресурсных стран с 2018 года прилично отстали от динамики цен на ресурсных рынках.

Так, или иначе, пока нерезиденты не воспринимают текущие премии ЕМ достаточными, внутренние экономические агенты (как частные, так и государственные) склонны к наращиванию валютных сбережений, вряд ли стоит удивляться слабости рубля.

График 1

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/egor.susin

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
861
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)