Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Егор Сусин: Китай хочет показать: «мы не такие, мы другие» …

Аа +
- -

Укрепление юаня, высокие реальные ставки, торможение роста кредитования.

China ... game

Пока весь мир купается в деньгах, которые без остановки вливают в систему основные ЦБ и бюджеты, Китай, похоже все больше склонен сыграть в историю «мы не такие, мы другие»… советник НБК Ma Jun выразил беспокойство относительно формирующихся пузырей на рынках акций и недвижимости, заявив, что целями макроэкономической политики должны быть инфляция и рынок труда.

Ма выступил за изменение ДКП с целью ограничения роста пузырей на рынках. Из основных тезисов: постепенное сокращение широкого бюджетного дефицита, стабилизация роста денежной массы на уровне 8-9%. На фоне этих заявлений азиатские рынки явно напряглись, вспомнив как 2015 году НБК изъял ликвидность из системы, чтобы остановить стремительное раздувание пузыря на фондовом рынке. Тогда раздувание пузыря так остановили, что рынок рухнул, валютные резервы сократились на $1 трлн на фоне массированного бегства капитала, а в финансовом секторе много голов полетело. Учитывая, что ЦБ еще и изъял ликвидность в последние дни (что не очень характерно в предпраздничный период), рынки явно задумались о том, что бы это значило.

Интересно, что ситуация действительно имеет некоторые аналогии с 2015 годом. Если посмотреть на индекс монетарных условий (учитывает реальные ставки, реальный курс и рост кредита) и фондовый рынок – то дивергенция здесь практически такая же. Укрепление юаня, высокие реальные ставки, торможение роста кредитования.  Конечно, есть надежда, что уроки прошлого выучены, а текущие действия скорее попытка охладить пыл на рынках … но коммуникация с рынком – это штука тонкая, могут и не понять.

С другой стороны, для Китая сейчас крайне притягательно пробовать играть роль «консервативного парня», на фоне «разнузданных янки» (в фискальном и монетарном смысле). Правда с их левериджем в финсистеме такая игра вполне может закончиться веселыми горками….

График 1

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/egor.susin

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
914
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)