Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Зампред Сбербанка: поправки в УК для борьбы с киберпреступниками могут принять в 2016 г

Аа +
- -

Сбербанк ведет совместную работу с МВД по подготовке поправок в Уголовный кодекс РФ, которые будут предусматривать уголовное наказание за киберпреступления. Об этом журналистам сообщил зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

"У нас нет такого понятия, как киберпреступления. Вместе с МВД мы хотим, чтобы в нашем законодательстве появилась такая единица", - сказал он.

По словам Кузнецова, поправки могут быть приняты Госдумой уже в 2016 году (в осеннюю сессию - прим. ред.), поскольку у " всех структур, всех подразделений, департаментов, министерств" есть большое желание участвовать в этой работе.

"Мне кажется, настало время говорить громко и не стесняясь о киберпреступлениях и вносить кое-какие изменения в законодательство. Это несколько поправок. Мы заинтересованы, чтобы это было как можно быстрее. Сейчас у нас есть все шансы ускорить эту работу всем вместе. Я думаю, что в этом году могут появиться изменения, тем более, что итоги совещания у премьер-министра говорят о том, что все нацелены на эти изменения", - отметил он.

Кузнецов не смог уточнить, принимают ли другие банки участие в разработке данных поправок. "Мы в активной фазе обсуждения с МВД, ищем формулировки", - заключил зампред правления Сбербанка.

Ранее Кузнецов говорил журналистам, что единая сеть по борьбе с киберугрозами может быть использована в формате бюро кредитных историй. При этом глава Сбербанка Герман Греф уточнял, что банк хочет создать замкнутую сеть с компаниями и сотовыми операторами, которая позволила бы эффективно противодействовать попыткам взлома банковских систем.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 3 июня провел совещание об информационной безопасности в кредитно- финансовой сфере, на котором обсуждались методы борьбы с киберпреступностью и, в частности, создание сети по борьбе с киберугрозами на платформе Сбербанка.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
204
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »