Понедельник, 08.09.2025
×
Рубль опять хотят опустить. Топливный кризис. Снова о налогах. Экономика за 1001 секунду

В Италии готовы выделить 20 млрд евро для помощи банковскому сектору

Аа +
- -

Правительство Италии готово выделить 20 миллиардов евро в качестве "меры предосторожности", которые могут быть использованы для помощи банковскому сектору, в частности старейшему европейскому банку Banca Monte dei Paschi di Siena (MPS), ослабленному годами убытков. Соответствующее решение было принято на заседании Совета министров в понедельник вечером.

Премьер-министр Италии Паоло Джентилони и министр финансов Пьер Карло Падоан объяснили, что эта сумма поможет "обеспечить достаточный уровень ликвидности" для восстановления потенциала финансирования в среднесрочной и долгосрочной перспективе и для укрепления активов "отдельных банков путем принятия мер по рекапитализации".

Как сообщает агентство Ansa, этот вопрос будет вынесен на голосование парламента на этой неделе.

Ранее сообщалось, что MPS, ослабленный годами убытков, пытается собрать консорциум банков для участия в планируемой эмиссии акций на сумму в 5 миллиардов евро, чтобы увеличить свой капитал. Кроме того, финучреждение стремится продать проблемные кредиты на многие миллиарды евро.

Банк оценивает расходы на решение проблем со своим капиталом в 558 миллионов евро, сообщало агентство в пятницу со ссылкой на документ кредитной организации. Данная сумма включает в себя оплату 200 миллионов евро в фонд Atlante, который собирался приобрести у MPS ряд неработающих кредитов.

MPS был создан в Сиене еще в 1472 году и в настоящее время является третьим по величине кредитным институтом Италии. У банка есть более 1,9 тысячи отделений в Италии, он также присутствует в основных финансовых и экономических центрах мира.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
315
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Обидеть рубль каждый может... Обидеть рубль каждый может... Три вопроса экономики России – рецессия, дефицит бюджета и инфляция. Идеи новых налогов. Какой будет ключевая ставка Центробанка. Опять призывают девальвировать рубль. Топливный кризис в России. Фото Трампа, санкции против России болота вдоль границ. Intel: выживание или возрождение? Intel: выживание или возрождение? На протяжении десятилетий Intel (INTC) определяла эпоху ПК. Но вот парадокс: сегодня речь идет не о чипах для компьютера, а о выживании и переосмыслении. Сможет ли одна из «технологических икон» Америки найти свое место в мире, который несется вперед быстрее, чем она сама? Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »