Вторник, 02.09.2025
×
Уолл-стрит все хорошее позади. Блог Яна Арта - 01.09.2025

В декабре вложения России в US Treasuries выросли более чем на $1 млрд

Аа +
- -

Россия в декабре по сравнению с предыдущим месяцем2020 года увеличила вложения в казначейские обязательства министерства финансов США на $1,043 млрд.

Согласно данным американского Минфина, на конец декабря России принадлежали казначейские облигации США на общую сумму $6,011 млрд против $4,968 млрд месяцем ранее. В том числе вложения РФ в долгосрочные бумаги снизились на $358 млн, до $1,21 млрд, в краткосрочные - выросли на $1,401 млрд, до $4,801 млрд.

В апреле 2018 года на фоне жестких антироссийских санкций инвестиции РФ в US Treasuries упали почти вдвое - с $96,1 млрд до $48,7 млрд. В мае того же года показатель рухнул более чем в 3 разам - до $14,9 млрд, после чего Россия покинула список из 33 стран, являющихся крупнейшими держателями американского госдолга. При этом еще в 2013 году инвестиции РФ в US Treasuries превышали $150 млрд.

Япония в декабре осталась крупнейшим держателем американских долговых обязательств 19-й месяц подряд: она сократила вложения на $4 млрд - до $1 трлн 256,8 млрд. Китай, занимающий вторую строчку, уменьшил портфель US Treasuries на $1,5 млрд - до $1 трлн 61,5 млрд.

Третью позицию с большим отрывом занимала Великобритания ($446,6 млрд), четвертую - Ирландия ($315,4 млрд). Пятое место - у Люксембурга ($275,1 млрд), шестое - у Бразилии ($259 млрд). В топ-10 держателей US Treasuries также входят Швейцария, Бельгия, Гонконг и Тайвань.

Общий объем вложений нерезидентов в US Treasuries в декабре уменьшился на $17,5 млрд и составил $7 трлн 36,1 млрд, из которых бумаги на $4 трлн 187,3 млрд принадлежали правительствам или центробанкам иностранных государств.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
436
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Осенний рублепад: ждут почти все Осенний рублепад: ждут почти все «Уж август кончился, а девальвации все нет». Примерно так можно охарактеризовать ситуацию с курсом рубля, которому, начиная с марта, многие прочат падение. Amgen инвестирует $600 млн в научно-исследовательский центр в Калифорнии Amgen инвестирует $600 млн в научно-исследовательский центр в Калифорнии Компания Amgen заявила, что потратит более $600 млн на строительство нового научно-исследовательского центра в своей штаб-квартире в Таузенд-Оукс, штат Калифорния, что станет очередным шагом в череде новых инвестиций фармацевтической отрасли США. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »