Вторник, 09.09.2025
×
День финансиста 2025

Уран подорожал до $90 за фунт

Аа +
- -

Цены на уран достигли отметки выше $90 за фунт, что является самым высоким уровнем за последние семь недель, по информации от Trading Economic.

Сенат Конгресса США проголосовал за закон о запрете ввоза обогащенного урана из России. Этот закон теперь ожидает подписи президента. Если Джо Байден утвердит его, западные компании столкнутся с дополнительными вызовами в области переработки и обогащения урана. Эти изменения добавятся к уже существующему снижению поставок из Канады и Казахстана, которое было замечено на рынке в прошлом году.

По данным Bloomberg, закон о запрете импорта урана из России, одобренный единогласно, предусматривает запрет на импорт российского урана через 90 дней после вступления в силу, но с возможными временными исключениями до января 2028 года. Администрация Белого дома выступила за "долгосрочный запрет" на российский уран для освобождения около $2,7 млрд на поддержку местной урановой промышленности, выделенных Конгрессом ранее в этом году, при условии соблюдения ограничений на импорт российского урана.

В заявлении Белого дома отмечается: "Это касается национальной безопасности, поскольку зависимость от российских поставок урана представляет риск для экономики США и гражданской атомной промышленности, которая уже пострадала из-за действий России на Украине. Без принятия соответствующих мер Россия продолжит контролировать мировой рынок урана, нанося ущерб союзникам и партнерам США".

По данным Министерства энергетики США, Россия поставляла почти четверть обогащенного урана, используемого в более чем 90 коммерческих атомных реакторах США, что делает ее крупнейшим иностранным поставщиком. По оценкам, эти поставки приносят России около $1 млрд в год, и их замена может оказаться сложной задачей, что может привести к повышению цен на обогащенный уран примерно на 20%, сообщает Bloomberg.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
47
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Официальный подход Официальный подход Банки и МФО при выдаче кредитов и займов скоро будут обязаны учитывать только официальный доход заемщика. Акции Nebius взлетели на фоне соглашения с Microsoft Акции Nebius взлетели на фоне соглашения с Microsoft Мировой рынок искусственного интеллекта переживает новый виток роста, и одним из главных ньюсмейкеров стал Nebius Group. Акции компании подскочили более чем на 50% в ходе предварительных торгов в США, после того как фирма объявила о заключении многомиллиардного контракта с корпорацией Microsoft. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »