Пятница, 07.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Банк Англии сохранил учетную ставку на уровне 4% усиливая сигналы о возможном смягчении политики

Аа +
- -

Комитет по монетарной политике Банка Англии (MPC) на заседании 5 ноября проголосовал за сохранение ключевой процентной ставки на уровне 4%. Решение принято большинством голосов (5 против 4). Четверо членов комитета выступили за снижение ставки на 25 б.п. до 3,75%. Это указывает на растущую поддержку курса на смягчение монетарной политики.

Регулятор отметил, что инфляция достигла пика, а процесс замедления ценового роста продолжается на фоне умеренного роста заработных плат и снижения инфляции в секторе услуг. При этом экономика Великобритании остается слабой, а рост безработицы усиливает давление на рынок труда, что также способствует дезинфляционным тенденциям.

MPC подчеркнул, что риски для достижения целевого уровня инфляции в 2% стали более сбалансированными. Если ранее основным риском оставалась устойчивость инфляции, то теперь на первый план выходят опасения по поводу снижения внутреннего спроса. Комитет при этом отметил, что для перехода к активному снижению ставки необходимо больше подтверждающих данных по инфляции и динамике рынка труда.

В отчете Банка Англии также отмечается, что предыдущие понижения ставки уже частично сняли давление на экономику. Одновременно  денежно-кредитная политика все еще остается сдерживающей. Если текущие тенденции дезинфляции сохранятся, дальнейшее снижение ставки будет происходить постепенно и зависеть от поступающих макроэкономических данных.

 
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
18
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету Основные индексы США почти резко сократили внутридневные потери в последний час торгов — после того как демократы Сената предложили республиканцам временное решение бюджетного кризиса. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »