При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Итальянский банк UniCredit объявил о намерении выкупить акции своего конкурента Banco BPM, получив на это одобрение от Комиссии по ценным бумагам и биржам Италии (Consob).
28 марта UniCredit заручился поддержкой не только итальянского регулятора, но и Европейского центрального банка (ЕЦБ), который также одобрил сделку на сумму 14 млрд евро.
В рамках предстоящей оферты UniCredit предложит акционерам Banco BPM 175 собственных акций в обмен на 1000 акций BPM. Окно для подачи заявок на сделку будет открыто с 28 апреля по 23 июня.
Это уже вторая попытка UniCredit приобрести миланский банк. В ноябре прошлого года предложение о покупке за 10,1 млрд евро было отклонено. Совет директоров Banco BPM объяснил отказ тем, что предложенная сумма не соответствовала реальной стоимости банка, а также не учитывала его перспективы роста. Руководство BPM также выразило обеспокоенность тем, что сделка приведет к утрате бренда и ослаблению конкуренции на банковском рынке Италии — как в розничном, так и в корпоративном сегменте.
Тем временем 2 апреля французский банк Credit Agricole сообщил, что получил разрешение от ЕЦБ на увеличение своего пакета в Banco BPM. Теперь он планирует воспользоваться правом на приобретение акций через принадлежащие ему деривативные инструменты, что позволит увеличить долю владения до 19,8%.
Французская кредитная организация стала крупнейшим частным инвестором BPM еще в 2022 году, приобретя 9,2% акций. С декабря прошлого года Credit Agricole последовательно наращивал свое присутствие в капитале банка, используя деривативные контракты, чтобы предотвратить его возможное поглощение UniCredit.
Для Credit Agricole итальянский рынок занимает второе место по значимости после французского. Банк активно сотрудничает с Banco BPM в сфере потребительского кредитования и страхования, а его инвестиционное подразделение Amundi, специализирующееся на управлении активами, имеет дистрибьюторское соглашение с UniCredit, срок действия которого истекает в 2027 году.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Перспективы инфляции: «полнейшая неопределённость»
Инфляция на потребительском рынке начала снижаться, однако в ЦМАКП пришли к выводу, что дальнейшие перспективы крайне неоднозначны.
Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
обсуждение